Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 20 января 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/6482/

Коммунистов посылают к ТЮЗу

рубрика: Политика
Автор: Сергей КУДРЯВОВ

Вместо разрешения на проведение 27 января митинга на площади Волкова второй секретарь ярославского обкома КПРФ Александр Воробьев получил из администрации Кировского района Ярославля предложение перебазироваться на площадь Юности.


По мнению Кировского главы Виктора Брыка, организаторы акции протеста не могут обеспечить в полном объеме безопасность участников и зрителей митинга. Кроме того, на пятачке у Знаменской башни умещается всего до 200 человек, а Воробьев заявил более многолюдную акцию. Таким образом, власти откровенно дали понять, что не допустят нового перекрытия дороги на площади Волкова. «Ибо в таком случае создается реальная угроза функ­ционированию организаций, нарушаются общественный порядок, безопасность дорожного движения, поступают многочисленные жалобы граждан», – говорится в письме Виктора Брыка.

В ответ Александр Воробьев заявил, что проведет митинг на площади Волкова при любых условиях. В своей заявке, впрочем, он сократил число участников акции до 200 человек. В феврале 2005 года Кировская администрация уже пыталась отправить протестующих на площадь Юности, но Воробьев продолжает митинговать там, где хочет.

Впрочем, возможно, недолго. Депутаты от «Единой России» внесли в Госдуму РФ законопроект о запрете проведения митингов и иных публичных акций во время выборов, а также «при наличии достаточных и предварительно подтвержденных сведений о готовящихся противоправных действиях». Такое решение по заявлению органа исполнительной власти принимается судом не позднее, чем за день до проведения акции.