Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 01 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/6647/

Воссоздается правительство Ярославской области

рубрика: Политика
Автор: Сергей ВЛАДИМИРОВ

Губернатор Анатолий Лисицын внес в облдуму поправки в устав региона, которые предусматривают восстановление коллегиального органа – правительства области. Руковод­ство его деятельностью возлагается на председателя правительства – первого заместителя губернатора. В Ярославской области областное правительство, возглавляемое Владимиром Ковалевым, уже существовало в 1996 – 2000 годах.


В настоящий момент в администрации области нет человека, который мог бы законно исполнять обязанности губернатора в случаях, когда последний временно (в связи с болезнью или отпуском) не может работать. Правда, такой необходимости пока не возникало. Согласно поправкам в устав заменять главу региона теперь сможет председатель правительства.

Менять устав депутаты будут уже в феврале. Если поправки одобрят, то в течение месяца в облдуму должна быть представлена кандидатура председателя правительства – первого заместителя губернатора для согласования. Скорее всего, это будет Ирина Скороходова, которая сейчас занимает пост вице­губернатора.