Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 02 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/6670/

Депутаты обращаются к Фрадкову

рубрика: Политика
Автор: Соб. инф.

Как уже известно читателям «Северного края», депутаты Ярославской областной думы на своем заседании приняли обращение к председателю Правительства Российской Федерации М. Е. Фрадкову с требованием снять с должности министра здравоохранения и социального развития РФ, председателя правления ФФОМСа М. Ю. Зурабова. С текстом обращения, составленного депутатом Александром Цветковым, мы предлагаем ознакомиться нашим читателям.


«Уважаемый Михаил Ефимович!

Государственная дума Ярославской области вынуждена обратиться к Вам в связи с неудовлетворительной реализацией федеральных законов в медико­социальной сфере, коррупционным скандалом в федеральном Фонде обязательного медицинского страхования и непонятной для нас ситуацией с ответственностью, а точнее, безответст­венностью министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации, председателя правления ФФОМСа М. Ю. Зурабова.

Считаем, что он лично ответственен за то, что произошло в подведомственном министерству фонде (массовые аресты высшего руководства за допущенные злоупотребления и взятки), и должен быть за это наказан, даже если и не замешан во взяточничестве и откатах, в разбазаривании бюджетных средств, направленных на финансирование государственной программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО). Он должен нести ответственность и за последствия неудачной реализации 122­го федерального закона о монетизации льгот, выразившейся в том, что бюджетные затраты в связи с этим выросли в три раза, а планировавшегося социального эффекта получено не было. Еще раньше (и опять же в значительной степени по его вине) на глазах всей страны была провалена широко разрекламированная пенсионная реформа, что также вызвало массовое недовольство в обществе и резкую критику Правительства России со стороны населения и СМИ. Его действия на постах руководителя Пенсионного фонда Российской Федерации и Мин­здравсоцразвития РФ обернулись таким количеством грубейших просчетов, что, по нашему мнению, единственно справедливым наказанием может быть только его увольнение с должности министра. Это было бы полезно для правительства, поскольку показало бы народу его готовность к жесткому спросу с чиновников любого ранга за допущенные просчеты.

Полагаем, что немедленно должен быть пересмотрен сам механизм обеспечения больных льготными лекарствами, так как он изначально был порочным, неэффективным и коррупционноемким, давал возможность нечистым на руку чиновникам и бизнесменам расхищать в огромных размерах государственные финансовые ресурсы, отпускаемые на закупку лекарственных препаратов по программе ДЛО, что привело к увеличению дефицита средств на приобретение льготных лекарств в большинстве субъектов Федерации. К примеру, задолженность Ярославского территориального фонда обязательного медицинского страхования в 2006 году во многом именно по этим причинам составила 554 миллиона рублей за поставленные фармацевтическими фирмами лекарства, что, образно говоря, означает создание лекарст­венной пирамиды, которая может обрушиться в любой момент.

Нет никаких предпосылок к изменению ситуации к лучшему и нынче. Если в прошлом году федеральный ФОМС оплатил закупленные для ярославских инвалидов лекарства по программе ДЛО на общую сумму в 312 миллионов рублей, то в 2007­м квота для Ярославской области установлена почти в таком же размере – 347 миллионов рублей, хотя требуется в два с лишним раза больше.

Созданию негативной и опасной ситуации в сфере льготных лекарств способст­вовала фактическая закрытость конкурсных процедур, их монополизация узкой группой компаний. В том же ряду и внеконкурсные закупки оборудования на миллиарды рублей, вскрытые в ходе проверки ФФОМСа Счетной палатой РФ, послужившие одной из причин для возбуждения уголовного дел а в отношении высокопоставленных чиновников федерального Фонда обязательного медстрахования.

Недавно Президент России В. В. Путин совершенно правильно заявил о том, что день­ги и власть должны быть разъединены! Мы абсолютно согласны с обращенным к чиновникам призывом главы государства: «Хотите зарабатывать деньги – идите в бизнес, хотите служить государству – служите на государственную зарплату!» и считаем, что эти слова в полной мере относятся и к министру Зурабову. Но простой замены Зурабова на кого­то другого недостаточно. Жизнь показала, что было бы целесообразно разделить Минздравсоцразвития на два министерства – здравоохранения и социального развития, что позволило бы целенаправленно осуществлять реформу медицины и более эффективно решать проблемы социальной защиты населения.

Вместе с тем мы согласны и с аргументами, высказанными нашими коллегами из законодательного собрания Санкт­Петербурга в их обращении на Ваше имя от 13 декабря 2006 года о несоответствии занимаемой должности и об отстранении от должности министра здравоохранения и социального развития РФ М. Ю. Зурабова.»



* * *
На момент публикации данное обращение еще не было утверждено председателем Госдумы Ярославской области и находилось в процессе редактирования.