Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 06 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/6708/

Подписи не котируются

рубрика: Политика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

В субботу закончилось выдвижение кандидатов на довыборах депутата облдумы по 15­му округу в Рыбинске. Как сообщила председатель облизбиркома Галина Степенко, заявили о своем желании занять место в региональном парламенте шесть человек.


Внеся залог в 30 тысяч рублей, зарегистрировались коммерческий директор ООО «Рыбинскэлектрокабель» Александр Серый и главный бухгалтер ООО «Компания «Мета» Лариса Касаткина. Автоматически получили регистрацию выдвиженцы партий – технический директор ООО «Европа плюс» Юрий Гладышев (ЛДПР) и руководитель ярославского отделения ФГУП «Ростехинвентаризация» Владимир Денисов («Единая Россия»). По собранным подписям получил регистрацию только один человек – лидер местной организации партии «Народная воля» Андрей Солнцев, помощник депутата облдумы Натальи Виноградовой.

В последний день перечислил избирательный залог житель областного центра Алексей Никитин. У него нет основного места работы, но по гражданско­правовому договору он трудится консультантом главы Ярославского района по архитектурно­строительным вопросам. Сегодня территориальный избирком должен принять решение о его регистрации. Интересно, что Никитин одновременно баллотируется в депутаты Кузнечихинского сельского поселения. Там же выдвинулся и. о. прокурора Ярослав­ского района Алексей Максуров. Если он зарегистрируется и победит, то по закону после четырех лет депутатства сможет вернуться на свой пост с сохранением выслуги лет.

11 марта наряду с голосованием в Рыбинске пройдут и выборы главы Переславского района. Четверо кандидатов там получили регистрацию на основании залога: управляющая делами администрации Переславского района Галина Соловьева, депутат облдумы на постоянной основе Сергей Хабибулин, временно не работающий житель города Дзержинска Нижегородской области Максим Насонов и гендиректор ООО «Завод Славрос» Денис Кошурников. А вот пятый кандидат – первый заместитель главы Переславского района Александр Рычков, исполняющий обязанности главы муниципального образования, зарегистрировался без залога и подписей – он выдвинут от мест­ного отделения партии «Единая Россия».