Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 16 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/677/

Семеро смелых

рубрика: Политика
Автор: Сергей ВЛАДИМИРОВ

19 ноября заканчивается выдвижение кандидатов в органы местного самоуправления Рыбинска и Рыбинского района, выборы в которые должны пройти 25 декабря. Уже известны имена семи кандидатов на пост мэра Рыбинска.


Как сообщили в облизбиркоме, на место городского головы претендуют самовыдвиженцы – директор по общим вопросам ОАО «Рыбинский дом печати» Владимир Денисов, замдиректора ООО «Магнум Плюс» Александр Орлов, гендиректор ООО «Тоннельспецстрой», бывший заммэра Рыбинска Владимир Дунаев, начальник управления регионального развития ООО «Банк БФГ-кредит» Александр Бокарев, глава Рыбинского муниципального округа Евгений Сдвижков и депутат облдумы, журналист Лариса Ушакова. От ЛДПР на пост мэра Рыбинска выдвинут начальник Ярослав­ского почтамта, депутат муниципалитета областного центра Владимир Тихомиров. Пока трудно оценивать шансы претендентов на пост мэра. Но многие наблюдатели считают, что наиболее «проблемной» является кандидатура Сдвижкова, который за два года работы на посту главы округа не только утратил поддержку региональных властей, но и в результате многочисленных скандалов потерял доверие рыбинских избирателей.

В минувшее воскресенье на конференции ярославского регионального отделения ЛДПР также были выдвинуты кандидаты по всем 25 округам в город­ской совет Рыбинска. На селе претензии жириновцев скромнее. Выдвинут только кандидат на пост главы Рыбинского района – предприниматель, по образованию учитель физкультуры Олег Жуков.

А вот ярославские коммунисты отменили запланированную было на 12 ноября областную партконференцию. Как пояснил первый секретарь обкома Станислав Смирнов, «это было сделано по просьбе товарищей из Рыбинска». В последний момент оказалось, что желающих стать народными избранниками не так уж и много – четыре кандидата в горсовет и два – в райсовет. Они пойдут на выборы как самовыдвиженцы. Человек, который намеревался пойти в мэры Рыбинска от КПРФ, и вовсе отказался от этого намерения.

«Единая Россия» в понедельник провела региональную партконференцию в Рыбинске. Решено не выдвигать кандидатов в мэры Рыбинска и Рыбинского района. Возможно, будет поддержан кто-то из самовыдвиженцев. Зато «медведи» выдвинули своих кандидатов в главы поселений района, в депутаты горсовета, райсовета и представительных органов поселений.