Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 27 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/6981/

«Регионы» превращаются в «округ»

рубрика: Политика
Автор: Сергей КУДРЯВОВ

В облдуме стало одним депутатским объединением меньше. Cегодня на заседании регионального парламента будет рассмотрен вопрос об официальной ликвидации группы «За регионы!». Она была создана еще в 2004 году, но ее члены даже ни разу не собрались на заседание. Теперь Думе надо только констатировать «смерть» фракции.


Последней каплей стал уход из депутатской группы Евгения Майна. До этого ради «Единой России» ряды группы «За регионы!» покинули два депутата, в том числе председатель Сергей Якушев. Олег Виноградов ушел на повышение в администрацию области. Оставшихся четырех человек не хватает даже для продолжения бумажного существования объединения. Да и формально числящиеся в его составе Вера Никольская и Лариса Ушакова уже давно не считают себя его членами.

Теперь в облдуме остается четыре депутатских объединения: фракции «Единая Россия» (21 человек), «Родина» (5 человек), аграрная (7 человек) и группа «Справедливая Россия» (5 человек).

Впрочем, скоро их снова будет пять. Сергей Замораев, Вера Никольская, Евгений Майн, Владимир Молодкин и Евгений Мухин уже подписали заявление о создании новой группы «За округ!». Все они, за исключением Мухина, депутаты-одномандатники.

- Нас всех знают в лицо, нам не стыдно пройти по нашим избирательным округам. Главная цель нашей группы - сохранение выборов половины депутатов облдумы по одномандатным округам, - заявил председатель группы «За округ!» Сергей Замораев.