Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 14 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/7206/

Рычков победил в первом туре

рубрика: Политика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Только в три часа утра во вторник стало ясно, что главой Переславского района уже в первом туре избран выдвиженец «Единой России» Александр Рычков, в последнее время исполнявший обязанности руководителя муници-пального образования.


Чтобы подвести итоги, членам муниципального избиркома пришлось в течение двенадцати часов пересчитать более девяти тысяч бюллетеней. Председатель облизбиркома Галина Степенко сказала, что за годы ее работы на этом посту такое случается впервые.

Пересчет проводился по просьбе Рычкова и немного отставшего от него Дениса Кошурникова. Для победы в первом туре и. о. главы района не хватало буквально нескольких десятков голосов. Кандидаты были настроены очень доброжелательно и наблюдали, как члены избиркома вскрывают опечатанные коробки и пересчитывают бюллетени. Оказалось, что в пользу Рычкова подано на пятьдесят голосов больше, чем первоначально считалось. В итоге он получил 50 процентов плюс 18 голосов, что достаточно для победы. Кошурников подошел и поздравил Рычкова.

– В целом ряде бюллетеней были обнаружены две галочки, в том числе одна напротив снявшихся кандидатов – Соловьевой и Хабибулина. Многие избиратели голосовали за них, потом вдруг обнаруживали, что их фамилии вычеркнуты, ставили вторую галочку за одного из действующих кандидатов. Участковый избирком, не вдаваясь в детали, такие бюллетени признавал недействительными. Мы сказали, что они неправы, ведь совершенно ясно, за кого голосует человек, – рассказала Галина Степенко.

Председатель облизбиркома назвала выборы в Переславском районе одними из самых грязных за последнее время. Соперники предприняли попытку доказать в суде, что Рычков использовал административный ресурс, однако не смогли это сделать. Применялись новые технологии, что свидетельствовало о том, что в штабах ряда кандидатов работали политологи не из Ярославской области.

– Некоторые пытались заключать договор о безвозмездном оказании услуг в виде голосования за одного кандидата, но устно говорили, что рекомендуют голосовать совсем за другого. За это обещали вознаграждение по выходе из избирательного участка и человеку давали в руки талончик для получения от 50 до 100 рублей. Был задержан житель Ростовского района, у которого обнаружили 160 таких договоров, – сообщила Степенко.

Переславской межрайонной прокуратурой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о подкупе избирателей Денисом Кошурниковым. В период проведения предвыборной агитации двумя гражданами в благотворительных целях было организовано несколько поездок жителей Переславского района в Троице-Сергиеву лавру. Поездки оплачивались индивидуальным предпринимателем за счет собственных средств. Факт согласования организации и оплаты поездок с предвыборным штабом кандидата Кошурникова, а также проведения агитации во время поездок не нашел подтверждения в ходе проверки.

Также в день выборов Переславской межрайонной прокуратурой проведены проверки по двум обращениям граждан о подкупе избирателей в селах Берендееве и Купанском Переславского муниципального района. Эти факты не подтвердились, было вынесено два постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.