Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 15 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/7227/

Субсидии для очередников

рубрика: Политика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Вчера муниципалитет Ярославля принял новую версию Устава города, приводящую его текст в со-ответствие с федеральным законодательством.


Депутатов больше интересовало, когда будут проходить их выборы – в мае или октябре будущего года. Начальник правового управления мэрии Марина Коровкина объяснила, что от городских властей здесь ничего не зависит. Если депутатов облдумы будут выбирать, как сейчас, – и по спискам, и по одномандатным округам, то полномочия их коллег на местах будут продлены до осени, а если выборы в региональный парламент сделают только по спискам, то муниципалитет Ярославля выберут уже осенью.

Затем депутаты приняли решение о продаже находящихся в муниципальной собственности небольших пакетов акций шести ОАО, созданных в результате реорганизации «Ярэнерго». Городские власти намерены получить в бюджет от этой сделки минимум 150 млн. рублей. Депутаты Александр Кузнецов и Сергей Толобов предлагали обождать, пока стоимость акций ОАО «ТГК-2» и ОАО «Ярэнерго» вырастет. Но большинство муниципалитета поддержало заммэра Владимира Ерегина, который согласился с мнением экспертов по рынку ценных бумаг: «Ситуация благоприятна для продажи».

А вот депутат Евгений Урлашов предложил продать еще и территорию стадиона «Шинник». Вырученных средств вполне хватит для возведения в одном из спальных районов нового футбольного стадиона по германскому проекту. Цена вопроса – 35–40 млн. евро. Однако заммэра Александр Ипатов напомнил, что реально стройка обойдется в три раза дороже, а потому городские власти сделали ставку на реконструкцию «Шинника». Депутаты решили более детально обсудить судьбу стадиона.

Но больше всего внимания муниципалитет уделил рассмотрению проекта решения о предоставлении субсидий жителям Ярославля на приобретение (строительство) жилья. Сейчас на очереди стоит около 8 тысяч семей, но самостоятельно купить квартиру большинство не может даже с помощью ипотечных кредитов. По данным первого замдиректора департамента социально-экономического развития мэрии Ярославля Александра Нечаева, чтобы получить в банке заем на 20 лет для покупки квартиры стоимостью 2 млн. рублей, семья из трех человек должна иметь совокупный доход в 39 тысяч рублей в месяц.

Чтобы облегчить доступ к жилью, власти будут выдавать гражданам субсидии, которые помогут получить ипотечный кредит. Положение о субсидировании действует в Ярославле с июля прошлого года, но теперь решено его обновить. Сейчас право на получение субсидии предоставляется гражданам, имеющим детей и обеспеченным жилым помещением менее нормы, при этом в первую очередь субсидия дается очередникам. В прошлом году помощь оказана 18 семьям на сумму 800 тысяч рублей.

По новому положению очередники смогут получать субсидии вне зависимости от наличия детей. А всем прочим претендентам нужно теперь еще и доказать не только то, что они обеспечены жилплощадью ниже нормы, но и факт проживания в Ярославле на законном основании в течение 10 лет. 100 тысяч рублей, как показала практика, даже при том, что область добавляла такую же сумму, не хватало для внесения первоначального взноса по ипотечному кредиту. Теперь размер городской субсидии увеличен до 300 тысяч рублей для очередников и до 150 тысяч для семей с детьми, живущих в стесненных условиях. Еще 100 тысяч дает областной бюджет. В итоге многодетные семьи могут рассчитывать на субсидии до 500 тысяч рублей. Впрочем, господдержка не превысит четверти от стоимости квартиры, остальное придется вносить самой семье или брать кредит.

В этом году субсидии из городского бюджета должны получить 100–120 семей. С учетом того, что каждая семья получит в среднем 250 тысяч рублей, муниципальная казна должна выделить на ликвидацию жилищных очередей 25–30 млн. рублей. Чтобы этих денег хватило большему числу семей, цены в домах будут для получателей субсидий фиксированными. Так, при средней стоимости кв. метра на первичном рынке в 39,4 тысячи рублей ожидается, что удастся снизить цены до 26,7 тысяч рублей.

Пока решено построить один 80-квартирный дом для получателей субсидий на проспекте Машиностроителей. Чтобы помочь строителям закупить материалы впрок, муниципалитет Ярославля предоставил МУП «Горстройзаказчик» кредит в сумме 105 млн. рублей сроком на один год для возведения этого дома. Проект практически готов, стройку планируется закончить во втором квартале 2008 года.

– Чтобы получить субсидии на приобретение жилья в этом доме, гражданам нужно обращаться в территориальные администрации мэрии. Формирование списков должно быть закончено к 1 ноября, – сообщил Нечаев.

Если эксперимент удастся, субсидии окажутся востребованными, а квартиры выкупят, то программа будет развиваться. Возможно и подключение частных застройщиков. Были бы деньги в бюджете Ярославля на субсидии жителям и льготные кредиты строителям.