Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 16 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/7243/

Максуров остался без мандата

рубрика: Политика
Автор: Сергей ВЛАДИМИРОВ

Избирательная комиссия Ярославского района признала недействительными итоги выборов депутата Кузнечихинского сельского поселения по избирательному округу № 2. 11 марта здесь победил бывший и. о. прокурора Ярославского района Алексей Максуров, обогнав ближайшего соперника на 8 голосов. Однако через три дня после выборов муниципальный избирком признал, что истинную волю избирателей определить невозможно, так как на ход тайного голосования повлиял сам Максуров.


Оказалось, что в день голосования кандидат вместе со своим наблюдателем и членами участкового избиркома в одной машине объезжали дома жителей поселка Ярославка. (Многие люди попросили привезти им переносную урну). В ходе разбирательства члены избиркома свидетельствовали, что Максуров находился в комнате, где голосовал избиратель, и его представляли именно как кандидата.

– Нам звонили по этому поводу, и мы ответили, что это незаконно, – рассказала председатель облизбиркома Галина Степенко. – Есть четко определенный перечень людей, которые могут присутствовать при голосовании, кандидата в нем нет. Участковой комиссии, конечно, стоило в тот же день аннулировать результаты голосования по выносным урнам, тогда бы не пришлось отменять итоги выборов в целом.

Сам Алексей Максуров настаивает на своей правоте, ссылаясь на то, что закон о выборах не запрещает кандидату находиться в помещении для голосования, а факт агитации в день выборов он отрицает. Кандидат намерен добиться отмены решения муниципального избиркома, аннулировавшего итоги голосования с помощью всех законных способов. Галина Степенко уверена, что последнее слово все равно скажет суд.