Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 28 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/7431/

Страсти по Замораеву

рубрика: Политика
Автор: Сергей ВЛАДИМИРОВ

Депутатов облдумы, спешащих на заседание, вчера встретил пикет жителей Рыбинска. Официально объявленной целью акции было «сохранение полномочий Рыбинска».


В ходе самого пикета выяснилось, что полсотни участников пикета волнует... намерение администрации области привести региональное законодательство в соответствие с федеральным. Это означает передачу полномочий по лицензированию розничной продажи алкоголя с местного на областной уровень, что не нравится митингующим. Впрочем, при обсуждении повестки дня алкогольный вопрос было решено перенести на другое заседание, чтобы еще раз обсудить альтернативные законопроекты.

Формирование повестки заняло полчаса. Сразу несколько депутатов потребовали предоставить им информацию по финансированию АПК, по долгам по зарплате на ОАО «Холодмаш», о лекарственном обеспечении льготников. Затем четверо народных избранников выступили с заявлениями. В частности, Нину Жукову интересовало, у кого администрация области выкупила земельные участки в Некрасовском и Гаврилов-Ямском районах, заплатив из бюджета более 4 млн. рублей. Евгений Козлов призвал губернатора защитить городской аэроклуб в Карачихе, где тренировалась Валентина Терешкова. Депутаты опасаются, что 70 га аэродрома могут быть проданы частнику.

Депутаты-аграрии возмутились тем, что думцам не раздали их обращение по поводу создания депутатской группы «За округ». Селяне призывают коллег не регистрировать новое объединение, так как им не нравится его председатель Сергей Замораев.

– Документ аграрной фракции должен быть размножен. Это нарушение регламента, – возмутился Валерий Шамин.

Андрей Крутиков сослался на мнение членов комиссии по депутатской деятельности, которые не рекомендовали обращение аграриев к размножению, как разжигающее страсти.

– Этот документ содержит недостоверные сведения, – сказал Замораев.

Коллегу по группе «За округ» поддержала Вера Никольская:

– Выходит, что аграриев больше волнует не сельское хозяйство, а моральный облик наших членов.

Совет Думы предложил компромиссное решение: «За округ» зарегистрировать, но при условии, что на смену Замораеву придет Никольская. Однако члены этой группы сильно удивились, когда за них стали решать внутренние вопросы. Поэтому регистрация группы перенесена на следующее заседание Думы. За это время «окружане» решат, кто у них главный.

С третьего раза Дума все-таки смогла избрать председателя комиссии по законодательству. В последнем голосовании принимали участие четверо претендентов. Больше всех голосов получили Николай Городецкий (21) и «единоросс» Владимир Симонов (27). Последний и стал председателем комиссии (для победы достаточно 25 голосов).

Заседание Думы закончилось конфузом. После обеда явились только около 30 депутатов. Несколько человек, необходимых для кворума, найти не удалось. Оставшиеся решили опубликовать списки сбежавших коллег, которые, как школьники, не дождались конца занятий.