Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 30 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/7463/

На Осташинском кладбище встанет новый храм

рубрика: Политика
Автор: Пресс-служба мэрии Ярославля

Завтра в 13 часов на Осташинском кладбище состоится молебен на начало строительства храма Святого праведного Лазаря и установки креста на месте его закладки. Церемонию возглавят архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл и мэр Ярославля В. В. Волончунас.


Дата проведения церемонии приурочена к празднику Праведного Лазаря Четырехдневного (Лазарева суббота), в честь которого и будет строиться храм. Благословение владыки Кирилла на возведение храма было получено несколько лет назад, но строительство не могло начаться из-за отсутствия средств. Теперь за решение данного проекта взялся извест-ный в нашем регионе предприниматель Н. И. Смирнов. В последние годы, возрождая лучшие традиции российского меценатства, Николай Иванович оказывает постоянную помощь Ярославской епархии Русской православной церкви и различным детским и спортивным организациям. За активную благотворительность и общественную деятельность почетный строитель Российской Федерации

Н. И. Смирнов награжден орденом Сергия Радонежского, тремя орденами «Меценат столетия» и двумя золотыми медалями Российского фонда мира.

Организаторы выражают надежду, что ярославцы поддержат идею строительства храма и найдут возможность посетить церемонию молебна на начало строительства храма Святого праведного Лазаря и установки креста на месте его закладки. Для желающих посетить данное мероприятие будет организована доставка от храма в честь Св. Тихона (ул. Панина, Дзержинский район) и обратно автобусами маршрутного такси в 12 часов 15 минут.