Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 04 апреля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/7529/

Гроб в Думу не пустили

рубрика: Политика
Автор: Сергей КУДРЯВОВ

Вчера коммунисты перед началом заседания облдумы решили попугать депутатов, спешивших на продолжение заседания регионального парламента, прерванное после обеда неделю назад из­за отсутствия кворума. Левые принесли черный картонный гроб с надписью «Страх» и пытались вручить его членам фракции «Единая Россия». К похоронной утвари были прикреплены резиновые перчатки.


– Это страх тянет руки из гроба. Мы, народ, освободились от страха, и теперь бояться должны власти. Мы возвращаем им страх, который должен схватить власть, – объяснил суть представления второй секретарь обкома КПРФ Александр Воробьев.

Депутаты от «партии власти» смело пробегали мимо, не обращая внимания на Воробьева и гроб. Только Петр Губочкин подошел к пикетчикам, но и он отказался от коммунистического презента.

Когда заседание Думы началось, Александр Воробьев попытался войти в здание вместе с гробом, но на пути у него встали трое милиционеров во главе с замначальника УВД Анатолием Караловым. Он пытался усовестить Воробьева и просил прекратить шоу, заметив, что и так проявил лояльность к протестующим, не разогнав их.

Отталкивать полковника милиции Воробьев не стал и с согласия своих сторонников оставил гроб со страхом у входа в облдуму. Пришлось этот реквизит везти в утиль на милицейском УАЗике. А Воробьев в который уже раз стал героем административного протокола за организацию несанкционированного пикета.