Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 22 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/754/

Мэрам хочется работать

рубрика: Политика
Автор: Владимир СЕРГЕЕВ

Комиссия по законодательству рекомендовала Ярославской облдуме наделить с 1 января 2006 года органы власти всех поселений региона полномочиями по решению вопросов местного значения. Правда, работать они смогут по утвержденной в районе смете.


Зал заседаний регионального парламента был полон. Приехали почти все из 80 избранных глав поселений. Новых руководителей волновало, когда же они смогут приступить к работе. Как сообщал «Северный край», губернатор Анатолий Лисицын предложил начать с нового года муниципальную реформу только в Гаврилов-Ямском районе. Остальным поселениям дается год на подготовку.

Но накануне заседания губернатор внес поправку в свой собственный законопроект «О порядке решения вопросов местного значения в переходный период».

– С 1 января 2006 года приступят к работе власти тех поселений, которые смогут выполнить несколько условий – принять устав и другие правовые акты, утвердить бюджет, систему его исполнения, договориться с районом о субвенциях. Согласно решению комиссии по реформе местного самоуправления, такие поселения могут получить право на проведение эксперимента, – пояснил замгубернатора Максим Гейко.

Мэры Углича и Тутаева Владимир Орфаницкий и Николай Васильев заявили, что готовы взять на себя всю власть. Проходить через долгую процедуру согласований они не хотят, поэтому предложили включить в число экспериментальных еще и их города.

– Флаг вам в руки, барабан на шею и идите трудитесь, – напутствовал инициативных мэров депутат Дмитрий Дорофеев.

– Люди вложили в избирательную кампанию большие деньги, их желание начать работу как можно скорее вполне понятно. В случае годовой отсрочки районные власти распродадут всю собственность, которую надо передать в поселения, – заметил депутат Альфир Бакиров.

В менее крупных городах новые главы так сильно не торопятся. Мэр Данилова Дмитрий Камкин думает, что будет готов взять полномочия только со второго полугодия или в крайнем случае с апреля 2006 года. Селяне вообще готовы ждать год.

С альтернативным губернаторскому предложением выступил вице-спикер Валерий Шамин. Он считает, что избранные мэры должны начать работу с нового года, но не имея своего бюджета и имущества. Дело даже не в том, что поселенческие советы не в состоянии разработать грамотную роспись собственных доходов и расходов.

– По закону введено обязательное казначейское исполнение бюджетов поселений, однако региональное управление федерального казначейства к этому не готово. Поэтому нужно установить, что деятельность органов власти поселений будет финансироваться в течение года по утвержденной в районе смете. Так сейчас фактически и работают сельские администрации. Также поселения временно возьмут в пользование районное имущество, – сказал Шамин.

Большинство членов комиссии по законодательству поддержало Шамина. Однако на заседании облдумы 29 ноября представители администрации области будут настаивать на принятии их варианта муниципальной реформы.