Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 05 апреля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/7545/

Угличу грозит референдум

рубрика: Политика
Автор: Владимир СЕРГЕЕВ

Ярославский областной суд обязал избирательную комиссию Угличского муниципального района зарегистрировать инициативную группу по проведению голосования по изменению статуса муниципального образования.


Как писал «Северный край», депутат облдумы Николай Городецкий и еще девять угличан намерены узнать отношение населения по вопросу разделения города Углича и Угличского района. Однако муниципальный избирком отказал в регистрации инициативной группы, так как не были соблюдены требования федерального закона о собраниях и сходах граждан. В частности, администрация не была проинформирована о месте и времени собрания инициативной группы. Районный суд признал эти требования необоснованными, и областной суд поддержал такую позицию.

– Получается, что теперь можно бесконечно инициировать голосования и референдумы, проводя закрытые собрания инициативных групп? – задала риторический вопрос председатель облизбиркома Галина Степенко. – А ведь еще год назад позиция у областного суда была совершенно иной.

Теперь по закону инициативная группа Городецкого должна быть зарегистрирована в муниципальном избиркоме. Далее районное собрание представителей должно проверить соответствие выносимого вопроса законодательству. И только затем можно будет начать сбор подписей в под­держку голосования. Однако уже на первом этапе возникла заминка: часть членов Углич­ского муниципального избиркома подала в отставку, и нужно время на их замену.