Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 05 апреля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/7546/

Споры на меже

рубрика: Политика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Вчера депутаты муниципалитета Ярославля обсудили проблему управления землей в областном центре. Как мы уже сообщали, губернатор Анатолий Лисицын и группа депутатов облдумы внес­ли в региональный парламент законопроект, который предполагает передачу област­ным властям права распоряжаться землей в Ярославле. На следующий день мэр Виктор Волончунас в свою очередь внес в облдуму законопроект, альтернативный губернаторскому.


Глава города предлагает, чтобы распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в Ярославле, муниципальных районах и город­ских округах области осуществ­лялось органами местного самоуправления. При этом процедуры выделения земли могут быть прописаны в специальном областном законе, что повысит открытость процесса.

– Я предложил установить единые правила и сроки, обязательные при прохождении документов на территории всей области, а не только одного города. Это позволит избежать дестабилизации градостроительного процесса в Ярославле. Ведь губернатор предлагает не инвентаризацию, а ревизию, пересмотр ранее принятых решений о выделении земельных участков, что чревато конфликтами, – пояснил свою позицию Виктор Волончунас.

Юристы мэрии заранее подготовили проект решения муниципалитета о поддержке законопроекта о земле, внесенного Виктором Волончунасом. Однако депутаты из фракции «Новый город» предложили не торопиться, внимательно обсудив оба законопроекта. По их мнению, решение муниципалитета может быть воспринято в администрации области как вызов. А это вызовет открытый конфликт властей разных уровней, как это уже было с Рыбинском.

Виктор Волончунас согласился с аргументами сторонников умиротворения. Он полагает, что сумеет убедить депутатов облдумы в своей правоте, и эскалация напряженности ему только помешает. Мэр предложил ограничиться обсуждением и не принимать от имени муниципалитета никаких решений в свою поддержку.

– Хватит клевать область, – остановил он спикера муниципалитета Владимира Голова, ратовавшего за решительные действия.

В итоге городские депутаты решили в течение недели обсудить оба законопроекта.

– Много шума из ничего, – прокомментировал дискуссию, возникшую на заседании муниципалитета, губернатор Анатолий Лисицын. – Областные власти просто должны принять участие в инвентаризации неиспользуемых земель и формировании приоритетов при их выделении. Что важнее – прос­тое благоустройство парка или создание в нем мини­диснейленда? Законопроект мэра только дублирует Земельный кодекс и ничего нового не предлагает. Но Виктор Волончунас фактически признал, что порядок в этой сфере нужно наводить. Наш законопроект будет обсуждаться в течение месяца в обычном порядке, все заинтересованные стороны смогут внести свои предложения и по­правки.

Также Анатолий Лисицын рассказал о своей последней встрече с главой Рыбинска Евгением Сдвижковым. Глава региона в очередной раз хотел наладить контакт в деле совместного развития инфраструктуры города. Но попытка вновь не увенчалась успехом. Сдвижков по ТВ заявил, что у руководства области, мол, нет четкой градостроительной политики и, в частности, программы развития жилищного строительства.

Однако Анатолий Лисицын полагает, что заявления рыбинского главы попросту противоречат логике. В прошлом году в таком большом городе, как Рыбинск, было введено всего

6 тыс. кв. метров жилья. Столичные инвесторы с трудом смогли сдать свой дом, так как местные власти постоянно меняли правила игры. Интересно, что даже в небольших подмосковных городах строится до 250 тыс. кв. метров жилья в год, подчеркнул губернатор.