Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 14 апреля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/7676/

Кто поймает рыбку?

рубрика: Политика
Автор: Сергей КУДРЯВОВ

Администрация области утвердила порядок организации любительского и спортивного рыболовства на территории региона. Теперь, чтобы посидеть с удочкой на самых рыбных водоемах, придется купить путевки.


– По расчетам ученых, любительский вылов рыбы практиче­ски сравнялся с промышленным, – подчеркнул замгубернатора Михаил Боровицкий. – Нужно срочно наводить порядок. Только на Рыбинском море ловят рыбу свыше 200 тысяч человек в год!

Заведующий лабораторией ихтиологии Института биологии внутренних вод РАН Юрий Герасимов подтвердил, что за последние годы на самом рыбном водоеме области – Рыбинском море – действительно в несколько раз увеличилось число рыбаков. Это и предприниматели, и любители, и браконьеры. По словам же Боровицкого, легальные фирмы зачастую сами нарушают закон, превышая квоты на вылов. В итоге добыча рыбы в Рыбинском море упала с трех тысяч до 700 – 600 тонн. До 80 процентов улова – молодняк, который просто не успевает вырасти.

– У государственных служб нет возможности поймать всех браконьеров. С будущего года надзорно­контрольные функции переходят к области, но ситуация не изменится. Нужно привлекать к охране водоемов част­ника, в интересах которого – чтобы на берегу не было праздношатающихся лиц и браконьеров. А любителям надо понять, что за удовольствие пора платить, – сказал Боровицкий.

С нынешнего года организация или индивидуальный предприниматель лишь по результатам конкурса может получить право пользования рыбопромысловым участком для организации любительского и спортивного рыболовства. Коммерсанты будут собирать деньги с рыбаков, не пуская к воде тех, у кого путевки нет. Часть доходов пойдет на воспроизводство и мониторинг водных биоресурсов, уборку территорий от мусора.

Впрочем, граждане смогут бесплатно ловить рыбу на водоемах общего пользования. Михаил Боровицкий напомнил, что в области более четырех тысяч рек и речушек и 80 процентов из них частникам сданы не будут. Однако ясно, что бесплатными останутся только самые малорыбные водоемы, где кроме пескарей, никто не живет. А вот берега Рыбинского моря скоро будут окружены заборами частников.

– Такими мерами мы вызовем протесты местного населения, – оценила новацию глава Брейтовского района Людмила Колобова.

Боровицкий ответил, что размер платы за путевку и категории граждан, которым предоставят льготы, будут озвучены при заключении договора на право пользования рыбопромысловым участком. То есть местные жители получат скидку. А вот приезжим придется раскошелиться по полной программе.

– Пользователи обязаны соз­давать благоприятные условия для рыболовов­любителей и спортсменов, посещающих водоемы. Строить гостиницы, торговые точки, другие предприятия сферы услуг. Это привлечет инвестиции в развитие сельских территорий, – полагает Боровицкий.

Последнее слово по рыбной теме сказал губернатор Анатолий Лисицын. Он призвал депутатов облдумы принять закон о штрафах для рыболовов, которые по своей вине попадают в чрезвычайные ситуации.

– Мы очень много сил и средств тратим на спасение рыбаков, которые лезут на неустановишийся лед, молят спасателей о помощи, а потом улыбаются и раздают интервью журналистам. А они плакать должны, – считает Лисицын.