Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 24 апреля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/7821/

Депутат обязан помогать людям

рубрика: Политика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Депутат Государственной думы Ярославской области Николай Александрычев награжден Почетной грамотой и медалью Госдумы РФ. Генеральный директор ОАО «Автодизель» (группа ГАЗ) удостоен этой награды за серьезные успехи в депутатской деятельности, за высокие производственные показатели и за успешное развитие связей с Белоруссией. Избиратели уже оценили Александрычева. За два с половиной года депутатской работы им получено более ста благодарственных писем. Руководитель крупнейшего промышленного предприятия Ярославля рассказал корреспонденту «Северного края» о своих последних законодательных инициативах.


– Николай Алексеевич, как рождаются законопроекты?

– Для меня депутатство – это прежде всего представительство интересов конкретных людей. Я стараюсь помочь им и в законодательной сфере. Канал обратной связи – моя общественная приемная – работает на постоянной основе. Туда за время моей депутатской деятельности обратилось более тысячи человек. Находится она не в администрации района, как у многих моих коллег, а в центре избирательного округа – около прудов на проспекте Дзержинского, в доме, где расположен клуб «Витязь». Люди приходят туда со своими проблемами, мы с помощниками обобщаем их и оперативно готовим законопроекты.

– Можете привести конкретный пример?

– По моей инициативе Ярославская областная Дума обратилась в Госдуму РФ с законодательной инициативой по изменению Жилищного кодекса. Сейчас собственник жилья может расторгнуть договор проживания в квартире с бывшим родственником. Если собственник имеет алиментные обязательства по отношению к малолетним детям, то должен обеспечить их жильем. Но законодатели не учли всего многообразия жизненных ситуаций. К нам обратилась молодая адекватная женщина, которую свекровь выставила на улицу вместе с малолетними детьми, продав квартиру, в которой они проживали..

Мною предложено прописать в Жилищном кодексе обязанность органов опеки и попечительства проследить, обеспечены ли жильем недееспособные бывшие родственники, малолетние дети после продажи квартиры. Законодательная инициатива в прошлом году была поддержана областными депутатами, отправлена в Госдуму РФ. Ждем итогов ее рассмотрения. Наше предложение уже поддержал Союз женщин России.

– Но ведь в Жилищном кодексе РФ очень много подобных неувязок...

– Да. В мою общественную приемную было много обращений избирателей по методике исчисления квартплаты. Сейчас плата за пользование и техническое содержание лифтов, вывоз бытовых отходов определяется исходя из общей площади жилых помещений. Людям такая система непонятна. На прием ко мне пришел избиратель и сказал: «У меня в семье – один человек, а за пользование лифтом берут с площади квартиры. Где логика?» Я тоже этого понять не могу. Ведь бывает, что в однокомнатной квартире живет пять человек, и все ездят на лифте. Столько же вынужден платить и пенсионер, проживающий один.

Чтобы исправить ситуацию, мы подготовили поправки в статью 156 Жилищного кодекса РФ. Плата за лифт и вывоз мусора должна определяться исходя из числа граждан, зарегистрированных в жилом помещении. При этом плата за пользование лифтом не взимается с граждан, проживающих на первых этажах многоэтажных домов. Предложение по изменению Жилищного кодекса уже внесено на обсуждение депутатов облдумы. Думаю, что данную законодательную инициативу коллеги поддержат. Далее слово за Госдумой РФ.

– Идет активное присвоение пожилым людям звания «Ветеран труда Ярославской области», за введение которого вы голосовали. Но практика показывает, что есть категории граждан, которые никак не подпадают под установленные критерии. Может, стоит внести в закон коррективы?

– Мною уже подготовлена законодательная инициатива, восстанавливающая справедливость в отношении матерей, которые занимались воспитанием детей. Ветеранами труда области становятся не все, а те, кто честно и порядочно отработал не менее 40 лет (для мужчин) и не менее 35 лет (для женщин). Им положена единовременная денежная выплата (ЕДВ) – 200 рублей в месяц и 50­процентная скидка на проезд в общественном транспорте.

К нам пришли женщины, имеющие детей­инвалидов, или родившие пять и более детей. Они воспитывали их до 8 лет и в соответствии с федеральным законом получили право уйти на пенсию досрочно, с 50 лет. В таком случае они никак не могут иметь трудовой стаж 35 лет. Но воспитание детей – это огромный труд, поэтому я предлагаю для этой категории женщин снизить ценз для получения звания регионального ветерана до 30 лет. Это было бы признанием их вклада в воспитание подрастающего поколения со стороны государства.

– Их не очень много?

– Мы уже получили ответ из отделения Пенсионного фонда по Ярославской области. Таких женщин 2765. Но кто­то из них может получать льготы по другим законам. Так что дополнительные расходы областного бюджета будут невелики. На выплату ЕДВ потребуется всего 530 тысяч рублей. Так как я предлагаю ввести эту норму с 1 января 2008 года, то необходимые средства можно заложить в проект бюджета на будущий год.

– Видимо, бывают случаи, когда законодательной инициативой человеку не поможешь...

– Конечно. Буквально на днях ко мне обратилась пенсионерка с просьбой помочь добраться до города Медвежьегорск в Карелии. Там найдена могила ее отца, погибшего во время Великой Отечественной войны. Я распорядился приобрести билет, но, к сожалению, она не оставила свои точные координаты. Мы просим Альбину Яковлевну Сажину откликнуться.