Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 25 апреля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/7843/

Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН

рубрика: Политика
Автор: Соб. инф.

Уважаемые жители и гости Ярославской области! Ежегодно на дорогах страны гибнет около 34 тысяч человек. Федеральной целевой программой «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 – 2012 годах» определены приоритетные направления борьбы с аварийностью. Таким образом, защита жизни и здоровья участников движения становится одной из важнейших задач государственных органов, различных ведомств, общественных организаций и самих граждан.


Статистика бесстрастна: на дорогах области в результате дорожно­транспортных происшествий только в прошлом году погибло 349 человек и около 3 тысяч получили травмы. Значительную долю пострадавших составляют люди трудоспособного возраста.

Ущерб от «необъявленной войны», идущей на дорогах, исчисляется миллиардами рублей. Однако большинство водителей и пешеходов по­прежнему мало обращает внимание на тревожную ситуацию в сфере дорожного движения.

Не случайно Генеральной Ассамблеей ООН с 23 по 29 апреля 2007 года объявлена первая глобальная неделя безопасности дорожного движения «Безопасность на дороге – движение без аварий», которая в первую очередь направлена на сохранение молодых жизней. Задача, поставленная организаторами, – сокращение случаев превышения скорости движения, вождения в нетрезвом состоянии, без шлемов и ремней безопасности. Уверен, только совместными усилиями мы сможем переломить ситуацию на дорогах, сделав их безопасными.

Порядок на дороге начинается с каждого из нас. Давайте же превратим дороги области в дороги жизни.

Анатолий ЛИСИЦЫН, губернатор Ярославской области.

Возлюбленные о Господе братья и сестры! В эти светлые и радостные Пасхальные дни вся вселенная наполняется дыханием вечной блаженной жизни, дарованной нам сокрушившим Своим Воскресением царство смерти Господом Иисусом Христом. Жизнь – величайший Божий дар. Мы с трепетом должны относиться к нему.

К сожалению, в наше время люди забывают об этом, не помнят о своей душе, не думают о временности земного бытия, беспечно относясь к своей жизни и жизням другим людей. Одним из доказательств тому является статистика смертности на дорогах нашей страны. За прошедший год в результате дорожно­транспортных происшествий погибло более 30 тысяч людей. Культура поведения на дороге, осознания того, что и водитель, и пешеход своими действиями могут повлечь гибель человека, должна быть у каждого из нас.

Любовь, а значит и уважение к ближнему – одна из важнейших Божественных заповедей. У каждого должно быть осознание личной ответственности за свою жизнь и за жизни окружающих людей.

Призываю на вас благословение Божие и призываю любить жизнь, как дар Божий, и беречь его. Христос воскресе!

Архиепископ Ярославский и Ростовской Кирилл.