Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 26 апреля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/7856/

Землей распорядится область

рубрика: Политика
Автор: Сергей ВЛАДИМИРОВ

Депутаты облдумы после длительной дискуссии приняли в целом предложенный губернатором Анатолием Лисицыным закон «О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Ярославской области – городе Ярославле».


С 1 июля 2007 года выделять земельные участки в Ярославле под капитальное строительство, не связанное с жильем, будет администрация области. К компетенции региона отнесено распоряжение земельными участками в границах территорий объектов культурного наследия независимо от целей использования данных земельных участков.

Полномочия по проведению аукционов по жилищному строительству остаются за мэрией. Кроме того, городские власти и далее будут предоставлять (по согласованию с администрацией области) земельные участки под некапитальные строения (например, киоски и навесы) и в целях, не связанных со строительством.

Замгубернатора Олег Виноградов был в ударе. Ему удалось убедить бывших коллег по облдуме проголосовать за все поправки к законопроекту, предложенные губернатором. Сопротивление представителей мэрии Ярославля, их сторонников среди депутатов было подавлено численным большинством.

– Давайте подождем, пока из отпуска вернется мэр Виктор Волончунас. Нельзя принимать такой конфликтный закон, не найдя консенсуса, если не хотим подрубить местное самоуправление, – заявил депутат Владимир Молодкин.

В качестве компромисса он предложил принять законопроект только в первом чтении, чтобы дать мэрии возможность внести свои поправки. Однако большинство депутатов решило удовлетворить просьбу Виноградова, который требовал одобрить закон немедленно, дабы уже с 1 июля начать инвентаризацию.

– Аргументация сторонников принятия закона основана на мифах, – заявил первый заммэра Валерий Величко и сделал обширный доклад, доказывающий, что городские власти распорядятся землей достаточно эффективно.

Но доводы Величко думцы уже не настроены были слушать. Чтобы окончательно убедить депутатов, представители администрации области в дум-ском коридоре устроили выставку под лозунгом «Ярославль – город контрастов». Выставка показала, что центр города изобилует полуразрушенными строениями.

За принятие закона, который передает полномочия по распоряжению землей администрации области, в первом чтении проголосовали 35 депутатов, во втором – 31.