Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 27 апреля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/7879/

Амбициозные планы строителей

рубрика: Политика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Правительство области поставило перед администрациями городов и районов задачу резко ускорить темпы жилищного строительства. Замгубернатора Андрей Епанешников уверен, что в 2010 году в регионе можно будет ввести в строй 937 тысяч кв. метров жилья (из них две трети в Ярославле).


Но заседание началось с подведения неутешительных итогов. В прошлом году построено всего 246 тысяч кв. метров. Было отмечено, что не реализованы инвестиционные возможности строительства жилья в Переславле-Залесском и Рыбинске, Ростовском, Гаврилов-Ямском, Тутаевском и Ярославском районах. Более 40 процентов земельных участков, выделенных под строительство жилья в период с 2001 по 2006 год, не застраиваются, не осуществляется контроль их целевого использования.

– Главная задача глав муниципальных образований – создать условия, которые позволят развивать строительство жилья. Областные власти помогут в этом, – пообещал Епанешников.

Правительство утвердило обязательства по вводу жилья в муниципальных образованиях области в 2007 – 2010 годах. В этом году в регионе должно быть построено 387 тысяч кв. метров, в будущем – 521 тысяча, в 2009-м – 705 тысяч и в 2010-м – 937 тысяч кв. метров жилья.

Во многом этого удастся добиться с помощью малоэтажного строительства. В этом году пилотные проекты развертываются в Угличском, Тутаевском и Гаврилов-Ямском районах. Отбор сделан в зависимости от готовности градостроительной документации и коммунальной инфраструктуры. В этом году должно быть построено 80 тысяч кв. метров коттеджей, а в 2008– 2009-м – еще 300 тысяч.

– Не являются ли планы развертывания строительства чрезмерно амбициозными? – засомневался замгубернатора Олег Виноградов.

– Может быть, они кажутся излишне максималистскими, но мы такую задачу ставим. Не собираемся придумывать ничего нового, берем за основу опыт Белгородской области, – заверил Епанешников.

– В этом году Рыбинск вполне может сдать 40 тысяч кв. метров жилья. В ближайшее время подготовим и выделим 40 га под малоэтажное строительство 82 тысяч кв. метров. И еще готовим 150 тысяч кв. метров многоэтажной застройки. Так что выполнение плана администрации области по увеличению строительства вполне реально, – полагает глава Рыбинска Евгений Сдвижков.

– Строить надо по современным экономичным технологиям. Нужно оптимизировать механизм господдержки ипотечного кредитования, иначе граждане не смогут приобрести новое жилье, – дала задание подчиненным председатель правительства Ирина Скороходова. – Предстоит большая и тяжелая работа, если получится, будем со щитом.

Ирина Ильинична предложила обсуждать темпы роста строительства жилья ежемесячно на заседании правительства области: «Общественный контроль не позволит нам расслабиться».