Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 03 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/7921/

Кому помешал Бронзовый солдат?

рубрика: Политика
Автор: Татьяна ЖДАНОВА, Сергей КУЛАКОВ, Андрей СОЛЕНИКОВ

События, происходящие в последние дни в столице Эстонии, не могли оставить россиян равнодушными. У большинства подобное отношение к памяти, к истории вызвало негодование. Как относятся ярославцы к перезахоронению останков советских воинов и переносу памятника Солдату-освободителю, мы выяснили в ходе опроса.


Александр, менеджер, 25 лет:

– Я не против перезахоронения. Этот солдат воспринимается не всеми как символ Воина-освободителя, а скорее как символ бывшего СССР. Хотя этой страны уже нет, мы – другая страна. Что же плохого в том, что прах солдат перевезут из центра города на кладбище? Нормальная практика – переносить памятники на другое место. История не стоит на месте и нужно двигаться вместе с ней.

Юлия, студентка, 22 года:

– Крайне негативно отношусь к тому, что происходит в Эстонии. Потому как считаю, что несмотря на современные политические подоплеки, память и уважение к убитым солдатам должны оставаться неизменными. Я считаю перенос памятника высшей степенью бескультурья. Это ведь проявление неуважения не только к России, но и к погибшим людям, освобождавшим другие страны от захватчиков.

Станислав, строитель, 35 лет:

– Это их право, это их страна. И не нам решать, что делать эстонскому правительству с памятниками. Другое дело, как проводятся подобные действия. Изымать останки людей так, как это было сделано, неверно, за это они должны отвечать, равно как и за убийство безоружного митингующего и сотни раненых. А памятник можно было оставить или хотя бы не ломать его под покровом ночи и не ставить на новом месте так же ночью, на скорую руку. Все же мы люди цивилизованные, а не варвары какие-нибудь.

Зоя Ивановна, пенсионерка, 69 лет:

– Что эти эстонцы делают? Наши отцы их спасали, а они с памятью вот как поступают. Ведут себя словно дикари какие-то. Памятник от слова «память», это история, ее надо помнить, чтобы не повторять ошибок прошлого. А если не нравится им подобное напоминание о советских воинах, то пусть спросят совета у народа. А не делают свои дела втихомолку, словно нелюди какие.

Виталий Лазарянц, правозащитник, бывший политзаключенный:

– Я сам враг любого национализма, а фашизма тем более. Но нужно почувствовать себя в положении эстонцев, угодивших во время Второй мировой войны между немецким молотом и сталинской наковальней, чтобы понять их отношение ко всяким символам, напоминающим о вторжении советских войск на территорию независимой Эстонии в 1939 году.

И это никак не связано с новым руководством бывшей союзной республики. Я так понимаю их отношение к памятнику – Бронзовому солдату. Для них он не символ освободителя, а символ солдата, который оккупировал их территорию в начале Второй мировой войны раньше немцев и принес ей сталинские порядки и сталинский террор. Для них Вторая мировая война не была Отечественной. Это была война Сталина и Гитлера за передел Европы. Победой над фашизмом стран антигитлеровской коалиции Сталин укрепил свой режим, почти такой же кровавый и несправедливый, как гитлеровский.

Ну а теперь люди в Эстонии получили возможность открыто выражать свое мнение о нашей стране, нашей истории и поступать с нашими памятниками на своей суверенной территории так, как считают нужным.

Виктор Волончунас, мэр Ярославля:

– Происходящее в Эстонии вызывает тревогу. К прошлому надо относиться свято. Весь мир боролся с фашизмом, но победил его советский солдат. Я солидарен с протестом россиян против действий эстонских властей. Нельзя сказать, что это напрямую возрождение фашизма, но акция вандализма налицо. Я возмущен таким отношением к людям, которые положили свои жизни ради освобождения той же Эстонии, во имя разгрома фашизма.