Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 05 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/7942/

Ухудшают, чтобы улучшить

рубрика: Политика
Автор: Сергей ВЛАДИМИРОВ

Муниципалитет Ярославля одобрил поправки в недавно принятое решение о предоставлении субсидий жителям Ярославля на приобретение (строительство) жилья.


Как писал «Северный край», рассчитывать на них могут, во­первых, лица, состоящие на учете для получения социального жилья, и, во­вторых, граждане, имеющие детей и обеспеченные жилым помещением менее нормы, при этом проживающие в Ярославле на законном основании в течение десяти лет. Решено выплачивать до 300 тыс. рублей очередникам и до 150 тысяч семьям с детьми, живущим в стесненных условиях. Этих денег, как полагают чиновники, должно хватить для компенсации первого взноса при получении ипотечного кредита.

По словам заммэра Сергея Молодкина, за субсидиями уже обратились 150 горожан, в том числе пятьдесят очередников. Пять счастливчиков успели оформить документы на получение помощи из бюджета Ярославля. Однако возникла необходимость скорректировать текст решения муниципалитета.

Прежде всего оговорено, что житель города может получить субсидию на покупку жилья также из областного бюджета, сейчас это 100 тыс. рублей. Теперь деньги можно будет получить с помощью свидетельства, образец которого утвержден губернатор­ской программой развития ипотечного кредитования.

А кроме того, чиновники мэрии предлагали ограничить число получателей субсидий. По словам Молодкина, возникли прецеденты заведомого ухудшения гражданами своих жилищных условий с целью получения субсидий. Люди стали прописывать в имеющиеся квартиры чуть ли не всех своих родственников. Поэтому на комиссии по бюджету было заявлено, что на помощь смогут рассчитывать только семьи с детьми, которым не хватало квадратных метров до 2 мая включительно.

Однако на самом заседании муниципалитета Сергей Молодкин неожиданно ото­звал эту поправку. Он заявил, что мэрии нужно еще раз проанализировать ход исполнения ранее принятого решения.