Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 01 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/8/

Выбыл окончательно

рубрика: Политика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

2 октября в выборах главы городского поселения Ростов Великий не будет участвовать предприниматель Андрей Чуйко. Такое решение приняла в четверг кассационная коллегия Ярославского областного суда.


Как сообщал «Северный край», Ростовский территориальный избирком отказал прописанному в Москве, но временно пребывающему в Поречье Чуйко в регистрации по двум основаниям. Первое – в подписном листе указан в качестве основного места жительства Ростовский район, а не столица. Кроме того, избирком решил, что у кандидата недостает нужного числа дей-ствительных подписей. Так как минимум для регистрации – 528 подписей, то не хватило более трех десятков автографов.

Андрей Чуйко обжаловал решение избиркома в Ростов-ском районном, а затем и в областном суде. Однако Фемида, несмотря на то, что поддержку кандидату оказала местная прокуратура, признала правоту избирательной комиссии. Даже сторонники Чуйко говорят: одна из причин случившегося – недостаточно грамотная работа команды претендента на пост мэра Ростова. В УВД области продолжается проверка на предмет возбуждения уголовного дела по факту фальсификации подписей, представленных Чуйко.