Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 12 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/8009/

Святый отче Игнатий

рубрика: Политика
Автор: Ирина ХРУПАЛОВА

Крестным ходом по Волге откроются сегодня в Ярослав­ской епархии торжества, связанные с 200­летием со дня рождения и 140­летием со дня праведной кончины святителя Игнатия Брянчанинова. В восемь утра отойдет от речного вокзала теплоход в сторону Бабаек, где находится Николо­Бабаевский монастырь. Там провел последние годы жизни святитель. На борту теплохода будет находиться икона с частицей мощей святого.


Игнатия Брянчанинова называют наставником монахов, но его духовные труды и письма, адресованные современным ему людям, помогают духовному становлению и в наши дни. Каждого, кто приобщится к ним, ждет немало открытий и откровений о будущем России.

Сегодня в Николо­Бабаевском монастыре будет торжест­венно открыта мемориальная экспозиция, посвященная святителю. В годы его пребывания здесь он немало сделал для возрождения этой обители. Все свои сбережения передал на строительство храма иконы Иверской Божией Матери, который как бы повторял в себе черты иерусалимского храма Воскресения Господня.

Ныне от церкви остались лишь фотографии, она была взорвана богоборцами в тридцатые годы прошлого века. Уничтожены или полуразрушены к моменту передачи монастыря Ярославской епархии в 1998 году были и другие здания. Но сегодня, с божией помощью, здесь возрождается монастырская жизнь.

Во второй половине дня крестный ход отправится обратно также водным путем. На этот раз конечной пристанью станет Толгский Свято­Введенский монастырь, где находятся мощи святителя.

В воскресенье память святителя Игнатия отметят и воспитанники ярославской губернской гимназии, носящей его имя. Здесь пройдут уже ставшие традиционными, третьи по счету, Свято­Игнатьевские чтения, на которых учащиеся выступят с докладами и исследованиями, посвященными жизни и творчеству Игнатия Брянчанинова, расскажут о людях, с которыми он общался, кто получал от него духовное окормление.