Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 16 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/8049/

Кто разделит пригород?

рубрика: Политика
Автор: Сергей КУДРЯВОВ

Вчера члены комиссии по экономической политике рекомендовали облдуме принять во втором чтении законопроект «О пригородных зонах». Тем самым уже в ближайшее время региональные власти возьмут на себя контроль за выделением земли в пригородных зонах городов областного подчинения.


– Есть проблема получения земельных участков для развития города в соседнем сель-ском районе. Наиболее острая ситуация в Ярославле. До 2010 года все резервы земли в областном центре будут исчерпаны, без пригородной зоны Ярославль развиваться не сможет, – объяснил смысл законопроекта замгубернатора Олег Виноградов.

Предлагается, чтобы в границах пригородных зон распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществлялась органами местного самоуправления муниципальных районов по согласованию с областной администрацией. Это касается Ярославля, Рыбинска, Углича, Тутаева, Переславля и Ростова.

Депутаты без проблем поддержали технические поправки губернатора Анатолия Лисицына и вице-спикера Валерия Шамина. И только глава Ярославского района Валентин Мильто предложил приниципиальные изменения в текст закона. При этом он оговорился, что в целом концепцию документа поддерживает.

– Введение дополнительного согласования распоряжения землей в порядке, который установлен постановлением администрации области, создаст дополнительный административный барьер. Механизм согласования интересов города, района и области должен определяться региональным законом, – считает Мильто.

Глава района предлагает защитить права застройщиков, установив срок согласований решения о выделении земли с администрацией области (не более 10 дней). Региональный чиновник может отказать инвестору только в одном случае: если у него неправильно оформлены документы или он хочет построить завод на территории, где предусмотрена жилая застройка.

Тем самым влияние администрации области на выделение земли будет практически сведено к нулю. Вполне логично, что замгубернатора Олег Виноградов призвал депутатов области не поддерживать эту поправку.

– Можно сделать проще, – предложил депутат Евгений Мухин. – Администрация области и района вместе готовят участки для строительства социальных и производственных объектов и выставляют их на аукцион. Тогда не нужно будет никаких согласований, чиновник не сможет единолично решать, кому выделить землю. Коррупционная составляющая будет исключена, и заодно бюджет получит дополнительные деньги.

Комиссия поддержала законопроект в редакции губернатора. Олег Виноградов пообещал, что предложения Мильто и Мухина учтут в законе о пригородной зоне города Ярославля, который будет подготовлен уже в этом году.