Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 17 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/8064/

Губернатор принимает президента

рубрика: Политика
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

Вчера в Ярославской области состоялось воистину историческое событие. Наш регион оказался первым в стране, подписавшим с Чеченской республикой полномасштабный двусторонний договор о сотрудничестве в экономической, политической и социально-культурной сферах.


Своими подписями исторический документ скрепили президент Чеченской республики Рамзан Ахматович Кадыров и губернатор Ярославской области Анатолий Иванович Лисицын.

В том, что подобный документ был подписан в первую очередь именно с нашей областью, нет ничего необычного. Сотрудничество Кавказского и Верхневолж-ского регионов началось еще в восьмидесятые годы прошлого века, когда чеченские строители в рамках программы помощи Нечерноземью возводили объекты сельского хозяйства и социальной сферы во многих районах Ярославской области. Практически все эти здания и сооружения стоят до сих пор, а многие чеченцы, по словам министра промышленности республики Олгузура Абдулкаримова, до сих пор вспоминают ярославцев как своих братьев и сестер. В годы, когда Чечня была охвачена боевыми действиями, именно Ярославская область была наиболее последовательна в вопросах межнациональных взаимоотношений, отправляя в Чечню гуманитарную помощь, принимая беженцев и пытаясь, не дожидаясь окончания войны, восстанавливать промышленность региона. Позиция Анатолия Лисицына все эти годы была неизменной: если в границах Ярославской области не будет места ущемлению людей по национальному признаку, то и ярославцы в любой республике могут рассчитывать на доброе к себе отношение. И это, вкупе с активной поддержкой администраций и мэрией наших национальных общин, тоже не в малой степени поспособствовало визиту Рамзана Кадырова именно в Ярославскую область.

В его выступлении прозвучала мысль, что делегация Чечен-ской республики прибыла в Ярославскую область для того, чтобы, в первую очередь, учиться. И не только организовывать и поднимать экономику, но и строить гражданское общество.

– В Ярославле за шестнадцать лет работы Анатолия Ивановича власть и общество научились находить общий язык, – заметил в своем выступлении Рамзан Кадыров. – У нас это в последние годы не особенно получалось.

Президент Чеченской республики хочет добиться такого положения во вверенном ему регионе, когда жить здесь захотят не только уехавшие в свое время представители титульной нации, но и русскоязычное население.

Конечно, интерес чеченских гостей не исчерпывался только политикой. Доклад заместителя губернатора Вячеслава Блатова о работе по привлечению капиталов вызвал их живейший интерес. Об инвестициях в свой регион они пока говорят только в сослагательном наклонении, а в Ярославской области процесс идет полным ходом. Министр Абдулкаримов сравнил состояние промышленности Чечни с положением в послевоенных Германии и Японии. Они сумели совершить экономическое чудо – теперь очередь за кавказской республикой.

У руководителей двух регионов нашелся и общий предмет для обсуждения вне сфер политики и экономики. Им стал, естественно, спорт.

– Для того, чтобы доказать, какие мы сильные люди, мы не хотим больше воевать, – заметил на встрече с ярославскими журналистами Рамзан Кадыров. – Мы будем делать это на аренах, в спортивных залах.

Анатолий Иванович в ответ отметил, что и задачи перед двумя регионами стоят в чем-то схожие: и «Шинник», и «Терек» в нынешнем сезоне должны оформить себе место в премьер-лиге.

Ярославский губернатор подарил президенту Чечни картину с видом Ярославля. Гость вручил губернатору пейзаж с бурным Тереком в центре сюжета. Теперь Анатолий Иванович будет вспоминать о Тереке, не только глядя в турнирную таблицу футбольного первенства.

После встреч в «Белом доме» президент Чечни посетил Ярославскую соборную мечеть (на нижнем снимке), побывал на моторном заводе, осмотрел новый мост и «Арену-2000 Локомотив».