Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 18 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/8078/

День города для всей семьи

рубрика: Политика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

26 мая Ярославль отметит 997-й день рождения. Как рассказал вчера на пресс-конференции мэр Ярославля Виктор Волончунас, в этом году День города пройдет под девизом «Моя семья. Мой дом. Мой город». Организаторы ожидают, что на праздник ярославцы придут семьями, ведь всем вместе можно хорошо отдохнуть. Горожанам будет подарено 15 тысяч флажков с симпатичным мишкой.


Большое внимание мэр уделил подготовке к тысячелетию Ярославля.

– Мы не собираемся аврально сдавать объекты к дате, а готовимся к 1000-летию Ярославля в плановом порядке, – сказал Виктор Волончунас. – В этом году мы сделаем большой прорыв по сдаче физкультурно-оздоровительных комплексов. 25 июня к первым трем введенным ФОКам добавятся новые, в частности, ледовые корты на улицах Школьной и Панина и комплекс на улице Красноборской. Там смогут заниматься не только дети, но и взрослые.

Ярославль в преддверии своего юбилея постепенно становится все более благоустроенным. В этом году расселят восемь многоквартирных домов: для их обитателей будет построено 36 тысяч кв. метров жилья. На это выделяется из бюджетов всех уровней около 300 млн. рублей (из городского – 100 млн. рублей).

Праздник начнется с того, что в 11 утра руководство города и области, высокие гости, ветераны возложат цветы к памятнику Ярославу Мудрому. В 11.30 на Советской площади откроется всероссийский конкурс юных инспекторов «Безопасное колесо». В 12.30 – торжественное открытие праздника на стадионе «Спартаковец». По стадиону пройдут ярославцы – победители Дельфийских игр. А байкеры из клуба «Черные медведи» и танцоры исполнят вальс. Далее выступят коллективы диаспор и исполнители патриотической песни.

В течение всего дня на Советской площади пройдут праздничные программы для детей и родителей под девизом «Семь + Я = дружная семья»: детский праздник, парад молодоженов, турнир семейного караоке, выступление фольклорных коллективов. Впервые на площади Юности пройдет молодежная программа «Город в неформате». На речном вокзале расположится «Поэтический причал». Композицию по стихам Некрасова сменит муниципальный духовой оркестр. Конно-каретный двор городского парка выведет на улицы города новые фаэтоны. Завершится праздник впечатляющим фейерверком в 23.15.

Увы, не всегда праздник вызывает только положительные эмоции. Жители центра Ярославля жалуются, что во время гуляний не совсем трезвые люди заходят во дворы, хулиганят, используют любые углы как туалет. Чтобы не допустить таких безобразий, мэр дал поручение более чем в два раза по сравнению с прошлым годом увеличить число бесплатных туалетов.

– Ярославцы и гости города должны очень уважительно относиться друг к другу, чтобы не допустить конфликтных ситуаций на нашем большом празднике, вспомнить, что такое культура поведения и пития, – сказал Виктор Волончунас.