Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 24 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/809/

Позаботятся о приемных детях

рубрика: Политика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

На заседании комиссии по социальной политике облдумы депутаты обсудили финансирование учреждений образования, здравоохранения и культуры в 2006 году. Замгубернатора Анатолий Федоров сообщил: в проекте бюджета области на будущий год расходы по этим отраслям будут увеличены на 23 – 28 процентов.


Депутаты и чиновники договорились, что нюансы будут обсуждены на отдельных встречах. Бюджетников на них будет представлять председатель обкома профсоюза работников здравоохранения Юрий Ганелин. У него очень много вопросов к директорам отраслевых департаментов.

Вице-губернатор Ирина Скороходова назвала новые виды социальных расходов, которые будет нести в 2006 году областной бюджет. Регион берет на себя полное финансирование содержания детей в детдомах и интернатах. Из губернской казны будут даваться деньги на покупку инсулина для диабетиков, на содержание станций переливания крови.

Сразу по нескольким статьям будет оказана помощь приемным семьям. Сейчас в них воспитывается более 100 детей. Приемные родители получают из областного бюджета компенсацию на питание детей, приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря. Для них теперь будут предусмотрены льготы при оплате жилищно-коммунальных услуг. 5 млн. рублей выделяется из областного бюджета на улучшение жилищных условий. Предполагается, что по 500 тыс. рублей получат 10 семей.

Комиссия рекомендовала Думе одобрить проект бюджета в первом чтении, но при условии увеличения доходов и сокращения дефицита.