Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 19 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/8099/

Президент поздравил, сосед избил

рубрика: Политика
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ

На девятое мая Клавдия Александровна Кудряшева получила поздравление Президента России с Днем Победы. Но праздник она встретила вовсе не с праздничным настроением.


В 1941 году шестнадцатилетней девочкой она встала к станку на заводе «Красный маяк». Все военные годы подростки вместе со взрослыми работали в неотапливаемых цехах по 12 часов в день.

– Зимой руки у нас примерзали к металлу, – рассказывала Клавдия Александровна.

К концу войны передовую работницу назначили на ответственную должность контролера ОТК. В ней она и проработала до пенсии, а весь трудовой стаж Клавдии Александровны 52 года. Там же на заводе она познакомилась со своим мужем Борисом Александровичем, сыном почетного железнодорожника. После «Красного маяка» он решил продолжить семейную традицию и трудился на Ярославском паровозоремонтном заводе, ныне ЯЭРЗ, а затем в железнодорожном профтехучилище. Вместе они вырастили сына.

В 1991 году Бориса Александровича не стало. У сына с семьей отдельная квартира, а Клавдия Александровна живет одна в коммуналке в старом двухэтажном каменном доме на Суздальском шоссе, там, где жили родители мужа. Годы у нее преклонные, но сама себя обихаживает, в очередь прибирается в коридоре и других местах общего пользования; навещает сын, помогает по дому, продукты покупает.

Все бы ничего, если бы не сосед Константин, после срочной службы в армии поселившийся в доме с молодой женой Татьяной.

Костик тоже в этой коммуналке вырос на глазах у бабушки Клавы. Забавным, но тихим был в детстве этот мальчик. Потом родители Костика развелись, и малыш уехал жить к маме. Но и папу не забывал. Навещал окрепший подросток родного тятю и, уже не молочка испивши, блажил на весь коридор, проклиная родителя за брошенную семью. Отца однажды нашли мертвым в подвале, а Костю в тот же год призвали в армию.

После службы ему и досталась отцовская комната. И начались у Клавдии Александровны тяжелые дни.

– По вечерам у супругов гулянка, – едва сдерживая слезы, рассказывает она. – Музыка во всю мочь играет до трех ночи. То в такое же время стиральную машину включат. А стала соседей утихомиривать, в ответ мат-перемат, оскорбления и всякие мелкие гадости вплоть до плевков в кастрюлю на кухне.

Заперлась Клавдия Александровна в своей комнате, чтобы ругань не слышать, а Константин молотит в дверь, оскорбляет, не унимается. И так не единожды по разным поводам.

Обратившийся к нам в редакцию сын Клавдии Александровны, не раз пытался увещевать Константина и призывать к порядку. Звонил и в опорный пункт Фрунзенского райотдела милиции, чтобы прислали участкового, который бы построже предупредил буяна, тот уже и побоями бабушке угрожал. Милиция реагировала вяло. Как в известном анекдоте: «Вот убьют, тогда придете!».

Наряд милиции в квартире появился только 12 мая в 23 часа, когда сосед, судя по всему, продолжал праздничные гуляния. От слов молодой ухарь приступил к рукоприкладству и стал избивать пожилую женщину. Факт нанесения травм зафиксировали утром следующего дня в травмопункте больницы имени Семашко. Идет следствие.

В эти дни в Эстонии и разных городах России не утихают страсти по поводу переноса памятника Бронзовому солдату. А в сердце России наш молодой соотечественник поднял руку на участницу той самой войны. Ведь она подростком, как принято говорить, «ковала победу», выпуская мины и снаряды для фронта. Но у некоторых, как видим, память коротка.