Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 19 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/8100/

Настало время заняться туризмом

рубрика: Политика
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Городок Плес в Ивановской области – самый маленький в России. Численность его населения составляет чуть больше 2,5 тысяч человек, но, несмотря на это, о нем, как о чудесной зоне отдыха знает вся страна. По всей видимости, именно это сыграло главную роль в выборе места для встречи, на которой представители пяти областей во главе с полпредом президента в ЦФО Георгием Полтавченко обсуждали программу создания межрегионального туристического кластера «Золотое кольцо России». Итогом совещания стало подписание межрегионального соглашения между Ивановской, Владимирской, Ярославской, Костромской и Московской областями.


– Экономика страны динамично развивается и настало время заняться туризмом, – сказал Георгий Сергеевич. – Не так давно меня огорчила публикация в одном журнале, где было сказано, что Россия интересный регион, но западным туристам рекомендуется посещать только Москву и Санкт­Петербург по причине отсутствия в других городах соответствующих условий и инфраструктуры. Мы должны сломать этот стереотип и создать максимальные условия для хорошего отдыха не только иностранных туристов, но и наших соотечественников.

Кластер «Золотое кольцо России» предполагает единую туристическую программу для всех областей, принимавших участие в совещании.

– Эта идея своевременная, – сказал губернатор Ярослав­ской области Анатолий Иванович Лисицын. – В регионах разрабатывалась своя программа развития туризма, то есть, каждый тянул одеяло на себя. Теперь настало время объединять разорванные маршруты. Золотое кольцо – это центр России, история нашего государства, и потому я предлагаю сделать его национальным туристиче­ским маршрутом. Я считаю, что этот статус вполне уместен.

Ежегодно города Золотого кольца посещает примерно 500 тысяч иностранных и 19 миллионов русских туристов. В основном экскурсионная поездка длится один день, более длительные туры в настоящее время не пользуются популярностью. Золотое кольцо богато архитектурными и историческими памятниками, и, чтобы внимательно осмотреть их все, требуется гораздо больше времени. Но продлить удоволь­ствие туристам мешают плохие дороги и не очень комфортабельные отели. Если все это будет приведено в порядок, то количество желающих увидеть Золотое кольцо России, возрастет в несколько раз, и останавливаться они будут уже не на один день, как прежде, а на три и более.

Естественно, это не сможет не отразиться на бюджете регионов, но, прежде чем начать получать прибыль, надо вложиться в разбитие туристиче­ского бизнеса и сделать бренд «Золотое кольцо» известным. Финансироваться программа будет за счет федерального и областных бюджетов, а также частного бизнеса.

До начала лета стороны должны создать рабочую группу по подготовке концепции и разработке программы «Золотое кольцо России». Возглавит ее полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко.