Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 23 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/8125/

Бюджет за день не переваришь

рубрика: Политика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Вчера члены комиссии по бюджету облдумы отказались... обсуждать внесенные губернатором поправки в главный финансовый документ региона. Думцы заявили, что просто не успели прочитать полученный перед заседанием 218-страничный документ. Вопрос серьезный, речь идет об увеличении расходов на 531 млн. рублей.


– Просто не понимаю позицию депутатов, – развел руками замгубернатора Анатолий Федоров. – Мы готовили эти поправки целый месяц, работая день и ночь, без праздников и выходных. Их надо принимать, чтобы обеспечить повышение зарплаты бюджетникам с 1 июня. Не хотите обсуждать, я просто дам вам информацию, а вы ее переварите.

Но депутатов, которые решили из принципа не рассматривать непрочитанный документ, и этот аргумент не убедил. В пику администрации они рекомендовали Думе принять во втором чтении законопроект об увеличении расходов на дорожное строительство на 340 млн. рублей. Анатолий Федоров заявил, что доходы от налога на прибыль на такую сумму увеличить нереально. Соавтор законопроекта депутат Евгений Майн утверждал обратное.

Чтобы оценить новый вариант бюджета области на 2007 год, члены комиссии решили собраться еще раз в пятницу, предварительно проанализировав все материалы.