Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 24 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/8149/

Коммуналку передают поселениям

рубрика: Политика
Автор: Владимир СЕРГЕЕВ

Вчера комиссия по реформе местного самоуправления при администрации области дала добро на передачу ЖКХ поселениям в двух районах области.


Если депутаты облдумы поддержат соответствующие законопроекты, то с 1 сентября 2007 года поселения Некоузского района получат полномочия по распоряжению коммунальным хозяйством и жилфондом. В Гаврилов-Ямском районе жилфонд перейдет в ведение поселений с 1 января 2008 года.

А вот в Любимском районе полномочия по ЖКХ фактически уже переданы с начала этого года. Глава района Александр Кошкин рассказал, что он только утверждает финансовые документы, а реально коммуналкой руководит администрация городского поселения Любим. Осталось только заключить договор о передаче полномочий, чтобы оформить отношения.

Однако не во всех районах отношения между главами муниципальных образований разного уровня столь идеальны. Видимо, поэтому было предложено отодвинуть крайний срок передачи полномочий по управлению ЖКХ с 1 января 2008 на 1 января 2009 года. Однако из-за отсутствия представителей профильного департамента администрации области обсуждение этого важного вопроса было перенесено.

Острая дискуссия на заседании разгорелась о том, район или поселения должны заниматься градостроительной политикой, в частности, разрабатывать генпланы. Сейчас это в ведении поселений. Начальник отдела областного департамента градостроительства и архитектуры Виктор Жучков заявил, что почти никто на низшем этаже местного самоуправления с этими полномочиями не справляется. А значит, нужно отдать их районам.

– До сих пор в большинстве поселений нет своих архитекторов, – сообщил Жучков. – Документы по разрешению на строительство и ввод в эксплуатацию объектов готовятся специалистами районной администрации, главы поселений их только подписывают. Мы считаем такую практику порочной.

По федеральному закону с 1 января 2010 года нельзя строить, если в поселении нет генплана и правил землеустройства. Пока что в этом вопросе местным властям, за исключением Ярославля, похвастать нечем. Областной бюджет выделил деньги на финансирование разработки градостроительной документации в поселениях. Однако власти даже самых перспективных для застройки муниципальных образований в массе своей пассивны. Главы районов заявили, что с удовольствием возьмут на себя градостроительные функции.

– Все равно с 2009 года эти полномочия должны быть отданы поселениям. Области нужно работать с главами, оказывать им помощь, а не отбирать полномочия, ссылаясь на то, что они не готовы, – считает депутат облдумы Андрей Решатов.

– Мы являемся хозяевами своих территорий и несем ответственность за их развитие, – сказал глава Заячье-Холмского сельского поселения Гаврилов-Ямского района Михаил Дворников. – Ни у прокуратуры, ни у граждан и организаций нет претензий к нашей работе в данной сфере. В этом году мы даже нашли 423 тыс. рублей на проведение конкурса на разработку генплана поселения.

Члены комиссии решили, что менять областной закон не стоит. Департаменту по вопросам местного самоуправления поручено в течение недели выяснить, в каких поселениях реально работают архитекторы и архитектурные советы.