Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 24 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/8151/

И клозет крест-накрест досками...

рубрика: Политика
Автор: Сергей КУДРЯВОВ

Аварийное здание облдумы на Советской площади покинули все его обитатели, кроме депутатов регионального парламента и работников его аппарата.


Съехали все подразделения администрации области, закрылись даже столовая и буфет.

– На третьем этаже, как в 1918 году, досками заколотили туалет, как будто все ушли на фронт, – описал ситуацию зампредседателя Думы Валерий Шамин. – Но при этом не за-крыт доступ в те части здания, которые действительно находятся в аварийном состоянии. Нужно отключить там электричество, если проскочит искра, здание загорится моментально, ведь в качестве утеплителя использовался торф. В других помещениях можно работать, и мы собираемся это делать. Так что без паники!

В здании напротив, где располагается Ярославская ТПП, места для думцев не хватает. Там может поместиться только аппарат. Народным же избранникам придется поработать в аварийном здании. Чтобы исправить ситуацию, руководство облдумы решило-таки возвести пристройку во дворе существующего исторического здания. Уже объявлен конкурс на выбор подрядчика.

Затем предстоит сломать хозпостройки во дворе, 80 метров кирпичного забора, провести археологические раскопки и убрать весь лишний грунт.

Чтобы не мешать работе органов власти, тяжелые грузовики будут, как предполагает Валерий Шамин, передвигаться по центру города по ночам. С помощью контрофорсов укрепят существующее здание. По оценке Шамина, весь следующий год будут вестись подготовительные работы, и еще год уйдет на возведение пристройки.