Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 29 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/8203/

Дележка мест в избиркоме

рубрика: Политика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Вчера комиссия по законодательству отобрала кандидатов в облизбирком, которые будут рекомендоваться областной Думе к назначению. Дебаты получились жаркие, ведь мест мало, а желающих поруководить выборами много.


Из семи разыгрываемых мест три уже занято членами представленных в региональном парламенте партий и выдвиженцем Центризбиркома, нынешним председателем избирательной комиссии области Галиной Степенко. На оставшиеся четыре вакансии претендуют 18 кандидатов. В ходе предварительного обсуждения руководство облдумы определило свою четверку.

В последний момент в список вошел юрист по образованию, бывший прокурор, а ныне адвокат, помощник члена Совета Федерации Станислав Волков. За него агитировал вице­спикер облдумы Валерий Шамин. Также Валерий Григорьевич смог пролоббировать и представителя областного профобъединения Алексея Суворова. Но не всех устроил заранее заготовленный и, казалось, согласованный список.

– Хорошо, что от Думы в комиссию попадают адвокат, представители администраций Ярославля и Рыбинска. Но я уверен, что в ее состав должна войти и действующий секретарь облизбиркома Ольга Виноградова. Значительный опыт работы по организации выборов дает основания поддер­жать ее кандидатуру, – заявил депутат Владимир Молодкин.

Но так как число мест ограничено, Виноградова может заменить только кого­то из согласованных кандидатов. Так и случилось, депутаты рекомендовали избрать в комиссию Ольгу Виноградову, отказав в поддержке управляющему делами администрации Рыбинска Юрию Ширяеву.

– Давайте не будем обижать Рыбинск! – пыталась остановить депутатов Галина Степенко, но безуспешно.

Впрочем, окончательное решение по составу облизбиркома будет принято сегодня на заседании облдумы.