Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 29 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/8211/

Корова на цепи

рубрика: Политика
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

В Брейтовском районе из 16 колхозов, существующих юридически, только 10 можно отыскать в действительности. Из них результаты труда видны лишь у СПК «Колхоз «Рассвет», «Колхоз имени Кирова», «Колхоз «Старатель». И, конечно, «Колхоз имени Ленина» – им руководит Борис Федорович Чекмарев, он единственный в районе смог воспользоваться возможностями национального проекта по сельскому хозяйству. Остальные коллективные хозяйства держат по 20 коров и немногим больше работников.


По нескольку лет уже не пашут и не сеют в колхозах «Заря», «Прогресс», «Путь Ильича»... В СК «Колхоз «Память Ленина» оставшиеся 16 коров переданы по договору на 11 месяцев членам хозяйства. Осенью скотину развели по дворам. Колхоз обеспечивает содержателей кормами, сеном. За это они должны сдать 500 килограммов молока, а если буренка в этот период отелилась – приплод оставят себе. Что будет дальше, когда срок договора истечет, пока не решили. Технику – трактора, косилки, бороны, плуги - продали колхозникам. В первую очередь предлагали механизаторам: работал на гусеничном – можешь выкупить себе, ну а если не захотел – другие возьмут. Так все разошлось по рукам.

В СПК «Колхоз «Сить-Покровское» в прошлом году ликвидировали общественное стадо. Оставили одного быка на развод – для частных коров. С ними теперь тоже проблема. Раньше они паслись вместе с колхозными под присмотром одного пастуха. Он ушел, пасти некому – никто не соглашается. Так что буренок выводят на луг и сажают на цепь.