Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 30 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/8222/

Думцы приняли­таки поправки

рубрика: Политика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Вчера депутаты облдумы после двухчасовых прений все­таки проголосовали за принятие в первом чтении предложенных губернатором Анатолием Лисицыным поправок в бюджет области­2007.


Неделю назад депутаты отказались рассматривать только что внесенный законопроект. Потом еще трижды заседание профильной комиссии срывалось из­за неявки думцев. Поэтому­то рассмотрение важнейшего документа получилось чересчур сумбурным и эмоциональным.

– Дума спустя рукава отнеслась к работе над этим важным документом, его рассматривали впопыхах. Возникает вопрос: депутаты, работающие на постоянной основе, имеют право пропускать заседания комиссий? Четырнадцать депутатов получают содержание из бюджета области, но многие не являются на заседание бюджетной комиссии. Надо ставить им прогулы! – был категоричен губернатор Анатолий Лисицын.

Замгубернатора Анатолий Федоров пояснил, что речь не идет об увеличении доходной части бюджета: резервов пока не видно, да и дефицит предельный. Поэтому грядет перерас­пределение расходов. 140 млн. рублей нужно найти на увеличение зарплаты бюджетникам на 10 процентов с 1 июня этого года. 84 миллиона требуется для начала работ по строительству в Ярославле современного онкоцентра. На 104 млн. рублей увеличиваются расходы на дорожное строительство в районах.

– В ближайшее время в область поступят 450 млн. рублей из федерального бюджета на обновление дорожной сети в Ярославле. Работы начнутся уже в августе – сентябре, – по­обещал Федоров.

Но чтобы где­то увеличить, надо где­то уменьшить. Так, на 81 млн. рублей сокращается субсидия местным бюджетам на капремонт жилфонда. На 10 миллионов уменьшаются затраты на модернизацию ЖКХ. Перетягивание бюджетного одеяла вещь болезненная, вызывающая возмущение тех, кого лишили части средств. Депутаты от территорий едва сдерживали свои чувства.

Замгубернатора Андрей Епанешников спокойно объяснял причины сокращения расходов по тому или иному объекту.

Дума в пику администрации области едва не приняла альтернативные поправки в бюджет области, согласно которым увеличиваются расходы на дороги более чем на 300 млн. рублей. Только вмешательство губернатора, который объяснил, что таких денег найти невозможно, остановило депутатов.

– Я знаю, насколько сложная ситуация с дорогами в области, – сказал Анатолий Лисицын. – Но надо подождать получения средств из федерального бюджета. Перевыполнение доходной части областной казны – это иллюзия. Нужно желания соизмерять со своими возможностями. Мои поправки касаются стратегического развития области, а не только ремонта дорог. Так что думайте и голосуйте.

С большим трудом и только со второго раза Дума поддер­жала в первом чтении губернаторские поправки в бюджет. Главный аргумент – без них сорвется повышение зарплаты бюджетников – оказался решающим. Однако борьба за перераспределение денег внутри региональной казны только начинается. Теперь будут рассматриваться поправки к законопроекту.