Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 30 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/8236/

Назло надменному соседу

рубрика: Политика
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

В селе Новинском, что в Некоузском районе, про события вокруг бронзового солдата в Таллине, конечно, слышали. Но ничего не говорили. И вообще в районе об этом мало рассуждали. Заведующая секцией ветеранов Великой Отечественной войны в совете ветеранов Галина Ивановна Волкова заметила кратко: «Не дело такое придумали». А что тут еще скажешь? Лучше заняться своими памятниками.


В Новинском стоял типовой – трапеция с именами погибших – в садике у здания школы. Ее перевели в другое здание. Монумент оказался в безлюдном месте. По этому поводу жители стали обращаться к своему ближайшему начальнику – Ольге Александровне Сорневой, специалисту Некоузского сельского поселения. Мол, надо бы перенести памятник в центр села. Все сделали, не суетясь. Сергей Николаевич Медведев, работник ООО «Новинское», организовал бригаду – семь человек, они подготовили площадку у Дома культуры. Начальник ГУП «Автодор» Виктор Александрович Лифанов прислал грейдер и машину с песком. Алексей Александрович Колышкин, директор ООО «Новинское», предоставил транспорт. Накануне 9 мая – синхронно с событиями в Таллине – памятник был водружен на новом месте.

И все было честь по чести. Приехал из деревни Жарки блокадник Юрий Георгиевич Барышев, пришел ветеран Великой Отечественной, служивший в стрелковом батальоне, Василий Иванович Трифонов, и председатель совета ветеранов Нина Илларионовна Осокина была. Жители собрались на митинг, возложили венки, почтили память павших минутой молчания. И речи подобающие произнесли, но – ни слова о заграничных непорядках в соседнем государстве.