Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 02 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/8295/

Знакомьтесь – царевич Димитрий

рубрика: Политика
Автор: Татьяна ВАЛИНА

Подведены итоги конкурса эскизных проектов памятника царевичу Димитрию в Угличе. Лучшим признан проект московского скульптора Александра Рукавишникова, по эскизу угличского художника и священника о. Рафаила (Сергея Симакова).


Конкурсная комиссия под председательством главного архитектора области Дмитрия Брандукова и сопредседательстве главы района Элеоноры Шереметьевой выбирала из четырнадцати представленных проектов. Работы были выставлены для широкого обозрения, и в целом мнение комиссии и общественности совпали.

Комментируя свое решение, члены комиссии сказали, что отдали предпочтение классическому варианту, решенному, кроме того, с соблюдением канонических норм – ведь это будет памятник святому. Вердикт комиссии совпал с мнением владыки Кирилла, который в свое время подчеркнул, что это будет первый в России памятник святому, покровителю детей. Авторам проекта, получившего первую премию, выплачено 56 тысяч рублей. Место для установки памятника выбрано между палатами царевича и церковью «на крови» – на пути, которым он шел от дома до места гибели.

Сейчас начинается сбор средств на памятник. Предполагается, что он будет поставлен на народные деньги – на средства спонсоров и те, что удастся собрать с шапкой по кругу.