Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 05 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/8313/

У Нобелей есть чему поучитсья

рубрика: Политика
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ.

Двухдневная конференция «Династия Нобелей – наука, бизнес и современность» начинается сегодня в Ярославле. Выдающиеся ученые и предприниматели из Швеции, многое сделавшие для российской индустрии – нефтехимии, речного транспорта, металлургии, не последнее место занимают и в истории ярославской экономики.


Постановка дела была у Нобелей в самом полном смысле цивилизованной – высокотехнологичной, энергосберегающей, природоохранной. Они многому могут научить современный отечественный бизнес. Чему именно? О том и пойдет речь на второй международной нобелев-ской конференции под эгидой ЮНЕСКО.

Вкратце напомним ее ярославскую предысторию.

На обшивке пустующих нефтеналивных баков в Копаеве, что под Рыбинском, сквозь разводы ржавчины еще и сегодня можно прочесть на шведском языке слово «Нобель». Одними из первых с пользой для себя и других прочли название фирмы основателей знаменитой Нобелевской премии вездесущие юстиновцы – ребята из народной киностудии Рэма Юстинова «Юность». О своем открытии, о ярославском клубе «Друзья братьев Нобелей», о замысле приспособить рыбинские баки под музей «Семья Нобелей в России» они немедленно дали знать шведскому посольству в Москве.

«Разрешите поблагодарить вас за ваше письмо, – сообщал в Ярославль посол Швеции в Российской Федерации Свен Жирдман. – Любое свидетельство о деятельности семьи Нобелей в России очень приятно для нас, шведов. Интерес к семье Нобелей сейчас очень велик. То малое, что мы можем сделать для вас в качестве начального этапа нашего сотрудничества, – это показать выставку «Альфред Нобель и Россия», которая была подготовлена Нобелевским комитетом в Стокгольме на русском языке».

Так начиналась традиция нобелевских конференций. Их доклады дали материал для выпущенного четыре года назад Ярославским печатным двором фундаментального сборника исторических очерков «Нобели для России, Россия для Нобелей» Анатолия Сергеева и Владимира Рябого. Среди организаторов нынешней конференции – Российская академия наук, Союз энергоэффективности, Институт экономических стратегий, Московский нефтегазовый клуб, администрация нашей области и мэрия Ярославля.

Конференция соберет вместе ученых, бизнесменов, менеджеров, законодателей, политологов из Москвы и Питера, Ярославля и Рыбинска, Азербайджанской республики и скандинавских стран, из шведско-российского бизнес-клуба, представителей общества «Семья Нобелей». Vip-персоны получили именные приглашения на эту встречу ученых с представителями деловых кругов от председателя совета Ассоциации нобелевского движения, члена Общественной палаты РФ академика Константина Фролова и губернатора Ярославской области Анатолия Лисицына.

Завтра анализ наследия Нобелей и выработку рекомендаций по его применению в наши дни, в частности в условиях русской провинции, с обсуждением конкретных бизнес-проектов продолжат участники дискуссий за «круглыми столами». Проблемы две – энергоэффективность и международный туризм.