Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 06 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/8329/

Политические испытания тутаевских сетей

рубрика: Политика
Автор: Андрей ЛУБЕНИН

После завершения отопительного сезона у коммунальщиков принято на недельку­ другую отключать горячую воду для проведения гидравлических испытаний сетей. С 1 июня и до сегодняшнего дня включительно без горячей воды оставался Тутаев.


Всего неделя без привычного блага цивилизации на этот раз вызвала много шума в прессе. Наверное, потому, что тутаевские сети подверглись испытаниям не гидравлическим, а политическим.

Завершились они широким жестом главы администрации района Яна Андреева, который, не желая подвергать жителей Тутаева незаслуженным бытовым неудобствам, принял на себя полномочия по тепло­, водо­ и газоснабжению города.

Глава распорядился с 6 июня дать горячую воду, хотя, согласно пилотному проекту по реализации 131­го федерального закона о разделении полномочий, с 1 июня эти заботы должны были взять на себя городские власти.

– Администрация город­ского поселения Тутаев вступать в новые права не торопится, – объяснил причину внезапного отключения горячей воды директор МУП «Теплоэнергосеть» Станислав Маклаков. – Мы ждали, что город заключит с нами с 1 июня договор, но никаких предложений от городских властей не поступило.

У администрации Тутаева, как выяснилось, своя версия событий.

– По тому же пилотному проекту с 1 января администрация муниципального района должна была передать нам жилье в городе, но не передала. Поэтому за нами просто не числится домов, которые мы должны обеспечивать водоснабжением, – сообщил заместитель городского главы Павел Лопаткин. – Все деньги на возмещение разницы в региональных стандартах на оплату услуг ЖКХ по­прежнему поступают в администрацию муниципального района. У нас пока только функции благоустройства, содержания улиц и дорог, наружных электросетей. Ведем, например, капитальный ремонт улицы имени Терешковой. А всего на благоустройство города выделили в бюджете 22 млн. рублей. В меру возможностей занимаемся и ремонтом жилого фонда. Провели конкурс на капитальный ремонт кровель четырех домов, на двух домах восстанавливаем инженерные сети, лифтовое хозяй­ство. На эти цели нами отпущено 5,2 млн. рублей. Это в четыре раза больше, чем район ранее выделял из соб­ственных средств.

Судя по столь разным заявлениям, административная реформа в Тутаеве продолжает проходить в атмосфере столкновения амбиций руководителей района и поселений. А крайними при этом оказываются жители.