Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 07 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/8360/

Бизнес «с человеческим лицом»

рубрика: Политика
Автор: Юлиан НАДЕЖДИН

Какие аспекты наследия учредителей знаменитой Нобелевской премии сегодня особенно актуальны для нашей страны, российской провинции, Ярославского края, в развитии экономики которого Нобели – имена не последние? Прения об этом прошли в областной администрации на пленарном заседании второй международной научно-практической конференции «Династия Нобелей – наука, бизнес и современность» (о ее программе и организаторах мы сообщали). Разговор продолжился на пресс-конференции, которую вела председатель правительства, первый заместитель губернатора Ярославской области Ирина Скороходова.


– Есть люди, – отметила она, – опережающие свое время, и Нобели, безусловно, из их числа. Они дали модель системного бизнеса «с человеческим лицом». Он не основан на том, чтобы, попросту говоря, прибежать и, сорвав куш, сказать «до свидания». В современной России, особенно в начале 90-х годов, бизнес, к сожалению, был именно таковым. Горькие последствия этого мы с вами до сих пор расхлебываем, и за примерами далеко ходить не нужно. Года два назад у нас на «Лакокраске» было 3 тысячи рабочих, а сегодня их сколько? 58 человек; тут уж о Нобелях и вспоминать не приходится. Их бизнес был устойчивый и – воспользуемся современной терминологией – социально ответственный, направленный на то, чтобы, зарабатывая, исправно платить налоги (Нобели – хороший урок нам и в этом), никого не ограбить, дать возможность нормально жить тем, кто в ваш бизнес так или иначе вовлечен. В нашей ситуации пока что это лозунг и не более того. Но хорошо уже и то, что он появился.

Теперь предстоит наполнить его жизненным содержанием. Путь долгий и трудный. Не закончен процесс первоначального накопления капитала и предпринимательство у нас не развернуто в сторону общества.

В свое время по неписаному семейному правилу одна четверть прибылей семья Нобелей отчисляла на социальные нужды. Самым веским аргументом в пользу того, что их дело было человеколюбивым, по мнению ведущей пресс-конференции, можно считать завещание Альфреда Нобеля о премиях, как он писал, «на поощрение идеалов мира».

К слову, есть дополнительный повод вчитаться в исторический документ повнимательней: завещание о премиях Альфред Нобель датировал февралем 1897 года. Стало быть, великой гуманитарной инициативе шведов Нобелей только что исполнилось 110 лет.

Напомнила Ирина Скороходова и о тех шагах, какие и наша область пытается делать в сторону социально ответственного бизнеса – о программах «Окно в мир» (компьютеры для детей-инвалидов) и «Год ребенка в Ярославской области». Свой рассказ о второй программе, о том, что для полусотни многодетных семей найдены шефы из бизнес-структур, но всего таких семей, нуждающихся в первоочередной помощи, – 180, первый заместитель губернатора закончила горьким признанием:

– Пока что работа идет с большим скрипом.

Вчера на конференции был день деловых общений по интересам, новых знакомств, заключения контрактов, дискуссий-практикумов за «круглым столом» по проблемам использования нобелевского наследия в развитии эффективного энергосбережения и международного туризма. Конференция приняла рекомендации для предпринимателей и всех, кто принимает решение. Речь идет, например, о первом международном конкурсе среди молодых ученых по инновационным проектам или о ежегодном составлении рейтинга лучших работодателей России, предоставляющих наибольшую социальную защищенность персоналу по критериям Нобелей, принятым сегодня в индустриально развитых странах.

Две рекомендации касаются непосредственно 1000-летия Ярославля. Генеральный директор Международной ассоциации парков Виктор Шкурин предложил открыть здесь Нобелевский научно-технический парк. Заместитель гендиректора Московского фонда содействия ЮНЕСКО профессор Николай Канаев предложил попробовать ввести предстоящий юбилей Ярославля в список самых выдающихся событий 2010 года.

ЮНЕСКО рассылает такие списки по всему миру, попасть туда трудно – принимается всего по три предложения от страны. Если Ярославль решит побороться за это право и победит, то его 1000-летие будет отмечаться во всех двухстах государствах, входящих в мировое сообщество. Рекомендации ярославской нобелевской конференции профессор Канаев обещал довести до сведения руководства ЮНЕСКО.