Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 08 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/8389/

Выбрали лучшего

рубрика: Политика
Автор: Юлиан НАДЕЖДИН

В поселке Некрасовское подведены итоги конкурса на лучший проект памятника русскому классику Некрасову, чье детство и отрочество прошли неподалеку на волжском левобережье – в Грешневе и Аббакумцеве.


Старый латаный-перелатаный бюст поэта, в послевоенные годы поставленный в сквере на пересечении главных улиц поселка Советской и Кооперативной, будет заменен ростовой фигурой поэта в бронзе работы ярославского скульптора, лауреата областной премии имени А. Н. Опекушина, заслуженного художника России Елены Пасхиной (автор архитектурного проекта Илья Брандуков).

Так решили сами жители района. Две работы, представленные на общественное обсуждение конкурсной комиссией под председательством главы сельского поселения Некрасовское Владимира Лосева, оценили они в сравнении. Инициаторам конкурса, проходившего на чистом интересе авторов к «нехрестоматийному» классику, судя по всему, удалось избежать не только закулисных интриг, но и шумных митинговых дебатов, в ходе которых, как известно, истина рождается далеко не всегда.

Добились они этого самым простым способом. Поставив на выставке проектных моделей и макетов в зале заседаний районной администрации две урны, предложили любому, кто того захочет, проголосовать за победителя карточкой с цифрами «1» (первое место) и «2» (второе). Причем времени оценить все плюсы и минусы авторов добровольные участники этого «малого референдума» имели предостаточно – не меньше полугода.

Позавчера на заседании конкурсной комиссии были подсчитаны голоса. Из 120 человек двое из каждых троих сказали «да» проекту Пасхиной (79 голосов против 41). Глава района Александр Чудайкин, приложивший много стараний, чтобы конкурс состоялся, по нашей просьбе дал к его итогам такой комментарий:

– У нас в администрации бывают люди со всего района, любых профессий, стар и млад. Так что общее число пожелавших высказаться, думаю, вполне достаточно, чтобы считать результаты общественного обсуждения «мнением народным». Не противоречат ему и оценки, высказанные членами комиссии – самыми уважаемыми людьми района. Лично я согласен с теми, кому нравится именно такой Некрасов, предложенный авторами проекта, названного лучшим: поэт и охотник, человек, любящий жизнь, «врачующий простор», странствия по лесам и весям. Важно и то, что такой очеловеченный образ вписан авторами в открытое пространство, где много воздуха, а позади на горизонте видны леса с некрасовскими охотничьими тропами.

На какие деньги собираются инициаторы смелого начинания памятник отливать? Ответ на такой вопрос глава района дает весьма уклончивый: продолжаются, дескать, поиски спонсоров. Не яснее и с проектом реконструкции «некрасовского» сквера. Служба главного архитектора района займется этим «как только, так сразу». Пока же у нее первоочередная забота – успеть к концу лета привести в порядок воинский мемориал в центре поселка.

Ну а соперников-конкурсантов руководство района собирается в ближайшее время пригласить к себе в гости – поблагодарив за труды, поощрить гонорарами из местного бюджета. Вторую скульптурную композицию – ярославского дизайнера Дмитрия Бортникова (архитектурный проект Анатолия Мартынова) некрасовцы хотели бы установить – разумеется, с согласия авторов – в местной средней школе.