Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 19 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/8491/

Нацпроект с высоты птичьего полета

рубрика: Политика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Вчера Ярославль посетили с рабочим визитом министр регионального развития РФ Владимир Яковлев и председатель комиссии по развитию рынка доступного жилья при совете Президента РФ по реализации нацпроектов Александр Браверман. Гостей встречали губернатор Анатолий Лисицын и мэр Виктор Волончунас.


Визит начался с осмотра микрорайона «Сокол» с высоты птичьего полета. Официальная делегация поднялась, вернее вбежала по лестнице на самую высокую точку – 11 этаж построенного жилого дома на проспекте Фрунзе. Здесь с лоджии мэр и губернатор продемонстрировали Владимиру Яковлеву будущие кварталы перспективной застройки.

– Какие просторы! – восхитился министр.

Анатолий Лисицын сказал, что два запланированных к за-стройке микрорайона Ярославля (один – в «Соколе», другой – в Брагине) вошли в число пилотных проектов, которые получат господдержку на развитие инженерной инфраструктуры в рамках нацпроекта «Доступное жилье».

– Только в 1-м микрорайоне «Сокола» будет построено более 500 тыс. кв. метров жилья, – показал на пока еще зеленые раздолья бывшего военного аэродрома Виктор Волочнунас. – Газовые, водопроводные, электрические сети подведены, канализация проложена. Теперь ТГК-2 должна подвести тепло, которое пойдет от улицы Калинина. В августе мы готовы выставить этот земельный участок на аукцион под комплексную застройку. Мы пробовали продать право на аренду за 240 млн. рублей, но инвесторы не смогли сразу выложить такую сумму. Теперь можно будет расплатиться в рассрочку.

Затем Владимир Яковлев осмотрел строящиеся легкоатлетический манеж на улице Чкалова и крытый ледовый корт на улице Панина. Крыши у них воздухоопорные, как будто надувные. На миниатюрной ледовой арене как раз шла заливка льда. В изморозь и окунулась делегация высоких гостей. Далее были осмотрены стройплощадки 15-го микрорайона и модернизированная северная станция МУП «Ярославльводоканал».

В целом ситуацию со строительством в области гости и хозяева оценили вечером на совещании в администрации региона.

– По темпам возведения нового жилья мы занимаем только 13-е место из 18 регионов Центрального округа. На одного человека в год строится всего 0,19 кв. метра на человека при среднероссийском показателе 0,35. С приходом на строительный рынок москвичей ситуация стала улучшаться. Но сейчас только мэр Ярославля может смотреть прямо в глаза Яковлеву, а другие главы муниципальных образований должны опустить взоры в землю. А ведь в марте 2008 года выборы, и местные руководители, которые не смогут удовлетворить спрос своих избирателей на новое жилье, будут собирать вещи, полагает Анатолий Лисицын.

Замгубернатора Андрей Епанешников озвучил планы роста жилищного строительства. В этом году в регионе должно быть возведено 387 тыс. кв. метров, в будущем году – 521 тысяча, в 2009 – 705 тысяч, и в 2010 – 937 тысяч кв. метров жилья. Такие цифры зафиксированы в соглашениях с главами муниципальных образований. Во многом этого удастся добиться с помощью малоэтажного строительства.

– Нет металла в голосе, – заметил Яковлев. – Вы уверены, что сможете выполнить эти планы?

– Да. У нас есть все необходимые расчеты, – заверил Епанешников.

– Пока что за четыре месяца этого года в области построено всего 34 тыс. метров жилья, это на четверть меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Строителям придется очень напрячься, чтобы за полгода возвести в десять раз больше. И вообще, почему Ярославская область игнорирует участие практически во всех подпрограммах нацпроекта «Доступное жилье»? Почему фактически не реализуется программа господдержки приобретения жилья молодыми семьями? – удивился министр.

Директор областного департамента по делам молодежи Лариса Андреева тоже удивилась. Ведь с помощью бюджета переселились в новые квартиры не одна сотня молодых семей. План на этот год – 334 семьи. Другое дело, что размер федеральных субсидий никак не учитывает высокие рыночные цены на жилье в нашей области. Некоторые же регионы, как выяснила Андреева, просто занимаются приписками, добавляя в отчеты жилье, которое молодежь купила без господдержки.

После доклада Виктора Волончунаса, который более подробно рассказал о планах строительства в областном центре, настроение министра заметно улучшилось.

– Мне, хоть я и критически настроен, на самом деле очень понравился Ярославль, – признался Яковлев. – Хорошо, что здесь усилиями губернатора и мэра строятся физкультурно-

оздоровительные комплексы, что благоустраивается территория города. Как я видел из автомобиля, стало заметно чище. Вот еще бы отремонтировать дороги, которые находятся в не очень хорошем состоянии. В целом у города есть перспектива развития.

Главы муниципальных образований призвали министра обратить внимание на малые города, чтобы и они попали в состав участников пилотного проекта. Владимир Яковлев принял приглашение главы Яна Андреева посетить Тутаев и на его примере оценить специфику россий-ской глубинки.