Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 20 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/8516/

Торг здесь уместен

рубрика: Политика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Вчера депутаты облдумы на заседаниях постоянных комиссий в рамках второго чтения обсуждали поправки к бюджету области-2007, внесенные губернатором Анатолием Лисицыным.


Было выплеснуто столько эмоций, что пришлось даже уменьшить громкость трансляции заседания в думском коридоре.

Неделей ранее члены бюджетной комиссии сгоряча потребовали вернуться к рассмотрению губернаторского законопроекта и отвергнуть его, поставив тем самым под угрозу выплату повышенной на 10 процентов зарплаты врачам, учителям и работникам культуры. Депутатов не устроило предлагаемое администрацией перераспределение средств между статьями расходов.

Чтобы успокоить страсти, Анатолий Лисицын предложил вернуть часть финансирования на продолжение работ по газификации села. 20 млн. рублей было найдено в резервном фонде губернатора. Но не всех депутатов удовлетворил такой компромисс, что выяснилось на заседаниях комиссий по экономиче-ской политике и бюджету.

– Наши требования были учтены, но не до конца, – заявил депутат Павел Смирнов. – Необходимо восстановить объемы финансирования адресной инвестпрограммы и капремонта жилья в районах. В противном случае корректировку бюджета надо отклонять.

– Так мы вообще все загробим! – не смог сдержать эмоций замгубернатора Анатолий Федоров. – Предложения группы депутатов финансово не подкреплены.

Депутат Евгений Майн уточнил, что нужно принять только поправку, увеличивающую зарплату бюджетников, и на этом областную казну пока не трогать.

– Найти компромисс с исполнительной властью невозможно, если она сама не хочет идти нам навстречу, – полагает депутат Дмитрий Дорофеев.

– Торг нужно продолжать! – уверен депутат Александр Цветков.

– Мы не враги администрации области, но хотим, чтобы были выполнены обещания данные нашим избирателям по строительству тех или иных объектов, – объяснил депутатские резоны Станислав Смирнов.

Большинство членов комиссий по бюджету и экономической политике поддержало поправки губернатора, касающиеся увеличения расходов на газификацию в размере 20 млн. рублей. Радикальное предложение – не принимать корректировку бюджета – не прошло. Впрочем, окончательное решение будет приниматься на заседании облдумы 22 июня с участием Анатолия Лисицына.