Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 20 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/8517/

Выборами что ли запахло?

рубрика: Политика
Автор: Лариса ФАБРИЧНИКОВА

«Мы просим принять меры по установке контейнеров для мусора и их регулярной очистки. Сейчас поселок, овраги, придорожные канавы, берег Которосли и близлежащий лес завалены отходами. Два контейнера в поселке Красный Октябрь Красноткацкого поселения выставлялись на время предвыборной кампании, а сейчас администрация объясняет равнодушие к нуждам жителей отсутствием финансирования». 40 подписей.


Редакция «Северного края» попросила прокомментировать это письмо заместителя главы городского поселения «Красные Ткачи» Светлану Владимировну Егоричеву. Она признала, что, действительно, есть проблемы с вывозом мусора, и объясняется это, прежде всего, скудным бюджетом поселения. В поселке Красный Октябрь целых три свалки. Одну их них практически удалось ликвидировать. Всю весну чистили территорию на улице Крупской, недалеко от пансионата. Мусор здесь копился годами, экскаватор даже пришлось нанимать, контейнеры у ОАО «Скоково» арендовали. А это недешево, один контейнер стоит около трех тысяч на неделю. Сами жители активно помогали, выходили дружно на субботники. Ждут своей очереди еще две свалки.

Сегодня в поселке Красный Октябрь будет собрание, на котором жителям сообщат приятную новость – нашлась организация, которая взялась за благоустройство стадиона, за ликвидацию мусорного завала близ берега Которосли. Организация намеревается также открыть лодочную станцию. Выборами что ли запахло, коль появились доброхоты, судачат местные.

Еще одну свалку администрация поселения решила убрать своими силами. Скопление мусора на улице с красивым названием Красная прямо на въезде в поселок.

Проблема с вывозом отходов в Красном Октябре и близлежащих селениях в частных домах. Постоянных жителей на этой территории немного. В основном здесь живут дачники. Как только зашла речь о плате за вывоз мусора, а это 21 рубль 97 копеек в месяц, многие категорически отказались ее вносить. Есть надежда у администрации в решении проблемы на помощь состоятельных людей, которые в последнее время активно покупают в окрестностях старые дома и строят на их месте новые. Богатые ведь и на контейнеры могут сброситься.