Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 21 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/8540/

«Медведи» сплотили ряды

рубрика: Политика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Вчера в Ярославле прошла XV отчетно-выборная конференция регионального отделения партии «Единая Россия».


В президиуме было много известных лиц, в том числе председатель правительства области Ирина Скороходова и мэр Ярославля Виктор Волончунас. Многие делегаты прибыли в ДК железнодорожников прямо с заседания правительства.

Секретарь регионального политсовета ЕР сенатор Николай Тонков выступил с докладом о работе за последние два года. Он сообщил, что к началу 2007 года численность партийцев достигла 11 тысяч человек, увеличившись в полтора раза. Кандидаты партии власти стали главами районов и депутатами облдумы, заполнив случившиеся вакансии.

– Вместе с тем работа по подбору и продвижению кандидатов на выборные должности не носила системного характера, – признал Тонков. – Обсуждение рассматриваемых облдумой законов на местах не организовано должным образом.

Делегаты конференции избрали новый состав регионального политсовета ЕР. По сравнению с предыдущим произошли существенные перемены. Выпали, например, бывший глава Переславского района Хасанби Шопаров (уголовное дело против него передано в суд) и действующий глава Рыбинска Евгений Сдвижков, который сейчас находится в Коровниках. Он, между тем, пока остается секретарем местного отделения «Единой России» в Рыбинске.

– Сдвижков сейчас находится под стражей и не может исполнять обязанности секретаря. Региональный политсовет рекомендовал поручить его заместителю Антропову готовить конференцию, на которой должны переизбрать местный политсовет. Мы надеемся, что к моменту ее проведения будем иметь решение суда по Сдвижкову, ведь дела по взяткам рассматриваются достаточно быстро, – рассказал Николай Тонков.

В новый региональный политсовет «Единой России» вошло много людей, которых не было в предыдущем составе. В их числе гендиректор ОАО «ЯЭМЗ» Турсун Ахунов, председатель Даниловского горсовета Андрей Евтушенко, гендиректор рыбинского ООО «Строительная компания» Виталий Еремин, президент Ярсоцбанка Игорь Захаров, гендиректор НПО «Сатурн», депутат облдумы Юрий Ласточкин, глава Пошехонского района Владимир Кабанов, спикер облдумы Андрей Крутиков, вице-спикер муниципалитета Ярославля Александр Кузнецов, депутаты облдумы Борис Степанов и Владимир Денисов, глава Угличского района Элеонора Шереметьева.

В итоге делегаты конференции признали работу руководства регионального отделения удовлетворительной. Николай Тонков единогласным решением присутствующих членов политсовета оставлен на своем посту еще на два года.

О кандидатах от партии в Госдуму РФ вчера с трибуны не говорили. В августе – начале сентября делегаты конференции должны собраться еще раз для выдвижения претендентов на депутатские кресла. Однако уже известен предварительный список кандидатов в Госдуму РФ по региональному партсписку «Единой России». Первая тройка – Анатолий Лисицын, Николай Тонков, Виктор Волончунас. Далее следуют председатель комитета по делам СНГ Госдумы РФ Андрей Кокошин, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова и начальник штаба ярославской «Молодой Гвардии «Единой России» Ольга Хитрова. И только затем, как бы в резерве, действующие депутаты Госдумы РФ Евгений Заяшников и Александр Сизов.