Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 22 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/8557/

Крестный ход со святыней

рубрика: Политика
Автор: Анна СИМОНЕНКО

В родную обитель – Казан-ский женский монастырь – вернулась вчера после девятидневного путешествия по епархии икона Божией Матери «Казанская». Накануне она была принесена в храм Спаса на Городу и утром отправилась отсюда в крестный ход к храму Ильи Пророка вместе с другой ярославской святыней – иконой Божией Матери «Ярославская» (праздник в ее честь вчера отмечала Православная церковь).


Встречные, особенно иностранные туристы, останавливались и с изумлением взирали на идущих паломников, стараясь обязательно заснять действие на фото- или кинокамеру.

Во главе крестного хода – духовенство в голубых одеждах, цвет этот небесный в православии традиционно считается богородичным. Сменяя друг друга, батюшки несли на плечах специальный постамент, на котором установлены иконы. Ни на минуту не смолкали молитвенные песнопения, славящие Божию Матерь – усердную заступницу и молитвенницу за весь крещеный люд.

А в конце пути, в Казанском монастыре, всех пришедших ожидала общая трапеза. Столы были поставлены прямо под открытым небом, с видом на великолепные цветочные композиции, украшающие территорию обители.