Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 23 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/8575/

Хороший подарок от думцев

рубрика: Политика
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Вчера депутаты облдумы большинством голосов приняли поправки в бюджет области на 2007 год, предложенные губернатором Анатолием Лисицыным. Это хороший подарок от думцев главе региона, которому 26 июня исполняется 60 лет. Кстати, из-за этого события заседание Думы и было перенесено с традиционного вторника на пятницу.


Но некоторые депутаты решили преподнести губернатору свой сюрприз. Так, Михаил Белов настаивал на том, чтобы Дума обратилась к Счетной палате РФ с просьбой провести комплексную ревизию администрации области.

– Я не против, – заметил Лисицын. – Меня проверка не пугает. В рамках уголовного дела Счетная палата РФ уже все проверила вплоть до 2005 года. Никакого криминала не нашли, и дело развалилось. Что вы хотите найти сейчас?

– У кого-то из депутатов есть информация о фактах нецелевого использования областных средств? – спросила депутат Вера Никольская, и, не услышав ответа, продолжила. – Почему мы не уважаем губернатора и в канун дня рождения хотим преподнести ему такой «подарок»?

После таких слов большинство депутатов на проверке не настаивало. Отношение к личности Анатолия Лисицына, который более 15 лет руководит регионом, парламентарии выразили, наградив губернатора почетной грамотой Госдумы области. Такое решение поддержали 38 депутатов и только двое проголосовали против.

Ожидалось, что жарко будет во время обсуждения поправок в бюджет региона. Администрация области серьезно перераспределила средства, срезав финансирование ряда статей. Однако страсти успокоило предложение губернатора вернуть финансирование объектов газификации за счет сокращения на 20 млн. рублей своего резервного фонда. Оказал свое влияние и состоявшийся накануне принципиальный разговор Анатолия Лисицына с некоторыми членами фракции «Единая Россия», которые не хотели поддерживать губернатор-ский законопроект.

Неожиданно в центре внимания Думы оказалось строительство водоочистных сооружений на подземном водозаборе поселка Волжский Рыбинска. Депутат Андрей Ершов спросил, почему областные власти предлагают сократить финансирование этого объекта на 7 млн. рублей. Директор регионального департамента ЖКХ Артур Нартов объяснил, что оставшихся 26,5 млн. вполне хватит до конца года. Представители администрации Рыбинска требовали выделения большей суммы. На это Нартов заметил, что до сих пор у него нет документов, которые подтверждают факт целевого использования уже выделенных 4,4 млн. рублей.

– Было принято решение, что по 31 млн. выделяют областной и местный бюджеты, – рассказал Нартов. – Единственное условие – объект должен быть введен в 2007 году. Но теперь выяснилось, что нужно построить котельную для водоочистных сооружений. И срок окончания работ сдвинулся на будущий год.

Между тем бюджет Рыбинска в этом году выделил всего 1,6 млн. рублей. Работы на объекте начались только в мае. По мнению губернатора, деньги просто не успеют освоить. Кроме того, возникли вопросы по использованию средств, выделенных в прошлом году на строительство водоочист-ных сооружений. Директор областного департамента финансового контроля Нина Рыжкова сообщила, что «к великому сожалению, мы не можем добиться подтверждения объема выполненных работ». Депутат Евгений Ершов объяснил, что около 10 млн. рублей из-за безалаберности городских властей были заплачены неизвестно за что.

– А ведь этот объект очень важен для 30 тысяч человек, которые не имеют доступа к нормальной воде, – сказал депутат Юрий Ласточкин. – По заключению СЭС ситуация критическая. Выделенные из бюджета средства можно успеть освоить. Нужно провести ревизию, сменить подрядчика и выполнить объем работ до конца года, ведь впереди летний строительный сезон.

Далее думцы обсуждали бюджетные корректировки в целом. Депутат Станислав Смирнов призывал коллег поддержать поправки в бюджет, предложенные группой из 13-ти думцев. Речь идет о восстановлении финансирования строек за счет увеличения сборов по налогу на имущество. Станислав Юрьевич назвал свое предложение компромис-сным, предложив отложить секвестр бюджета до осени.

– Никаких других корректировок быть не может, только те, что мы предлагаем, – стоял на своем Анатолий Лисицын. – Область не может покрыть дефицит в15 процентов, который формируется за счет требований депутатов. А на следующий год и далее будем формировать бездефицитный бюджет.

– Критика в адрес департамента финансов была справедлива, и он ее учел. Теперь поправки в бюджет можно принимать, иначе бюджетники останутся без прибавки к зарплате, – поддержал губернатора депутат Александр Цветков.

За требование отвергнуть корректировки бюджета проголосовало меньшинство, всего 16 депутатов. За принятие губернаторских поправок в целом выступили 28 депутатов. Тем самым окончательно решен вопрос о выделении 137 миллионов рублей на повышение с 1 июня зарплаты работникам бюджетной сферы.

Затем депутаты рассмотрели вопрос о власти в Рыбинске. После заключения под стражу главы города Евгения Сдвижкова выяснилось, что устав муниципального образования никак не учитывает такую ситуацию. Подписывать постановления и финансовые документы первый замглавы без специального решения Сдвижкова не в праве.

– Мы попросили Сдвижкова через адвокатов дать разрешение исполнять его обязанности первому заместителю главы города Антропову, – сказал Анатолий Лисицын. – Но адвокаты отказались решить этот вопрос. У нас осталась только одна надежда – на муниципальный совет Рыбинска.

Облдума также считает, что фактически единственным действующим выборным органом местного самоуправления в Рыбинске остался муниципальный совет. Региональные депутаты просят его членов в интересах жителей Рыбинска принять решение о временном возложении обязанностей главы муниципального образования на одно из должностных лиц Рыбинска.

Всего же на последнем перед летними каникулами заседании было рассмотрено более тридцати вопросов.