Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 23 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/8576/

Строительный бум под угрозой

рубрика: Политика
Автор: Сергей КУДРЯВОВ

Из-за пассивности местных властей может быть сорван утвержденный администрацией области план увеличения объемов жилищного строительства в регионе в 2010 году до 937 тысяч кв. метров жилья (в четыре раза больше, чем в прошлом году). Такую неприятную новость сообщил членам правительства региона директор областного департамента строительства Константин Устюгов.


Но свою информацию он начал с хорошего известия. Опасения вице-спикера облдумы Валерия Шамина о неготовности стройиндустрии региона к стремительному рывку, оказались беспочвенны.

Производители железобетона и стеновых материалов более 80 процентов своей продукции поставляют за пределы Ярославской области, в основном в Москву и Московскую область. При необходимости весь этот поток пойдет в регион.

– Наличие резервных мощностей позволяет в течение месяца в два раза увеличить возможности стройиндустрии. Производители железобетона готовы перейти на двух- или даже трехсменный режим работы. Но в области они рынка сбыта пока не видят, – заметил Устюгов.

На этом оптимистические новости закончились. Далее директор департамента строительства сказал, что главы Тутаевского района, Ярославля и Рыбинска пообещали ввести в эксплуатацию жилья на соответственно 65, 50 и 37 процентов меньше, чем предписывало им правительство области. Это приведет к тому, что в 2010 году в целом по региону не будет сдано 400 тыс. кв. метров, и мечта приблизиться к миллионному рубежу не осуществится.

– Самая большая проблема – Рыбинск. Там полностью парализовано управление строительным комплексом, не ведется работа по подготовке земельных участков, не проводятся аукционы. Необходимо экстренное вмешательство в ситуацию, для того, чтобы появилась легитимная власть, которая сможет взять на себя решение этих проблем, – призвал Константин Валентинович.

Рыбинские власти смогли гарантировать проведение точечной застройки в существующих микрорайонах. Но резкого увеличения темпов ввода жилья можно добиться только за счет комплексной застройки новых территорий. Ее нельзя организовать, не имея программы развития инженерной инфраструктуры, в которой будет определено, кто и за сколько протянет коммуникации к месту будущего строительства.

Ситуация в сельских районах также вызывает опасение Константина Устюгова. Областной бюджет выделил миллионы рублей, чтобы помочь поселениям разработать градостроительную документацию. Но за первые шесть месяцев этого года освоено... ноль рублей. Ни одного генплана к концу года не будет принято.

Выход из кризиса директор областного департамента строительства видит в том, чтобы передать полномочия по градостроительству от поселений районам. К 2009 году в обязательном порядке должны быть генпланы хотя бы у райцентров, иначе строить там нельзя. Председатель правительства Ирина Скороходова распорядилась провести анализ ситуации на местах, чтобы принять срочные меры.

Она также предложила пригласить на следующее заседание правительства области руководителей администрации и строителей Рыбинска, чтобы разобраться, в чем причина низких темпов возведения жилья.

– Если город Рыбинск не выйдет на запланированные объемы, то в целом областную программу мы не выполним, – заявила председатель правительства. – Как бы мы не развивали малоэтажное строительство, жилищную проблему нужно решать за счет крупных городов.