Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 26 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/1/8586/

Смена вех Анатолия Лисицына

рубрика: Политика
Автор: Евгений СОЛОВЬЕВ

Юбилей ярославского губернатора, который стал для целого поколения жителей области символом перемен и становления новой России, можно без преувеличения назвать знаковым событием. Успешный руководитель, зрелый, опытный политик – так говорят сегодня об Анатолии Лисицыне.


Ему присущ уникальный дар выживания в изменчивой политической среде, что выразилось в бытующем в народе прозвище «хитрый Лис». Для политического лидера это – безусловный комплимент.

О каждом человеке, тем более – руководителе региона принято судить в первую очередь по его делам. Язык политика – его орудие, а его поступки и их результаты – очевидные показатели работы. У Анатолия Лисицына с достижениями все нормально. В истории Ярославской области его имя будет синонимом стабильности в трудные времена политического перелома, развития в эпоху создания нового государства Российского и провидца в прорывных попытках прыгнуть в будущее. Анатолий Лисицын всегда опережает время. Так было с «Ареной­2000», новым мостом через Волгу, школьными автобусами, идей укрупнения регионов, перинатальным центром...

Быть первым или не быть вовсе – такой стимул двигает выдающимися лидерами во все исторические эпохи. Такая позиция гарантирует политику беспокойную жизнь, нападки недругов и ошибки (в случае Анатолия Лисицына – даже уголовное преследование), но только она дает ощущение настоящей победы и успеха, драйва от достигнутого результата и чувство удовлетворения от своей работы. Для руководителя это – один из главных стимулов в его деятельности.

Анатолию Лисицыну хватило мужества кардинально пересмотреть свое видение команды и подходов к управлению регионом. После переназначения он не побоялся взять на службу представителей молодого поколения. Понимая, сколько они могут наломать дров, он, в отличие от других руководителей городов и районов области, пошел на риск, прекрасно понимая, что именно они – 30 и 40­летние представители новой волны – сегодня должны реально определять будущее развитие Ярославской области. Если их интересы, а через них – и интересы их маленьких еще детей не будут учтены руководством региона, то такое правление запросто может завести корабль на рифы или посадить на мель. Тогда области будет грозить прозябание, а политику – безвестность в истории. Если же новые люди во власти по­настоящему любят свою землю и готовы приложить все силы, чтобы сделать ее лучше, надо давать им шанс. Губернатор это понял и осуществил, показав другим пример, достойный подражания.

Специалист по лидерству Джон Максвелл как­то сказал: «Задача лидера – оставить наследие. Он должен оставить после себя что­то важное: улучшить жизнь людей в одном из уголков света – и даже больше: сделать их соучастниками какого­либо стоящего дела». Для Анатолия Лисицына таким делом стало грядущее 1000­летие Ярославля. Этот «проект» – предмет его ежедневных раздумий и постоянных действий. Ему стыдно за деревянные заборы в центре города, разрушающиеся памятники и зияющие пустыми глазницами долгострои. Он хочет, чтобы Ярославль в 2010 году стал по­настоящему европейским городом, с живой прогулочной набережной, где открылись бы десятки новых музеев, кафе и ресторанов. Ему необходимо построить в Ярославле новый футбольный стадион, перинатальный центр и мирового уровня концертный зал, привлечь несколько глобальных инвесторов.

Все это позволит Ярославлю по праву стать центром притяжения на северо­востоке от Москвы, привлекать на работу и для жизни людей из других регионов. Такая победа – привлечение новых жителей в конкурентной борьбе среди российских территорий – главное достижение регионального лидера. Поскольку это – гарантия стабильного развития Ярославской области на десятилетия вперед.

Анатолий Лисицын готов принять этот вызов. Пожелаем ему успехов в этом нелегком деле.